Posted 25 сентября 2013,, 13:20

Published 25 сентября 2013,, 13:20

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"Газпром" и NIS договорились построить ТЭС в Сербии с возможностью создания СП

25 сентября 2013, 13:20
ООО "Газпром энергохолдинг" и сербская NIS, подконтрольная "Газпром нефти", подписали меморандум, направленный на реализацию проекта строительства парогазовой ТЭС мощностью до 208 МВт в сербском городе Панчево, сообщается в пресс-релизе ГЭХ.
Сюжет
Газпром

ООО "Газпром энергохолдинг" и сербская NIS, подконтрольная "Газпром нефти" , подписали меморандум, направленный на реализацию проекта строительства парогазовой ТЭС мощностью до 208 МВт в сербском городе Панчево, сообщается в пресс-релизе ГЭХ.

Производимая на ТЭС энергия будет, в первую очередь, обеспечивать нужды НПЗ NIS и нефтехимического комбината ХИП "Петрохемия", стратегического партнера NIS. Оставшуюся часть электроэнергии планируется реализовывать на рынке Сербии. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Кроме того, в соответствии с документом, стороны проведут переговоры о создании совместной компании, которая будет обладать исключительной привилегией осуществлять инвестиции и проводить операции по реализации проекта. ГЭХ будет принадлежать 51% доли в СП, а NIS - 49%.

Как отмечается в сообщении, создание ТЭС на основе технологии парогазового цикла является наиболее экономически и экологически эффективным решением. Данная технология обеспечивает высокий коэффициент полезного действия, и, соответственно, низкий расход топлива.

"Синергетические возможности, возникающие при интеграции направлений деятельности группы "Газпром", позволяют успешно реализовывать необходимые экономически выгодные проекты. Для "Газпром энергохолдинга" ТЭС в Панчево - это пилотный проект, подтверждающий серьезный характер наших намерений по выходу на международный электроэнергетический рынок, в том числе путем реализации проектов нового строительства", - отметил глава ГЭХ Денис Федоров.

NIS - энергетическая компания Юго-Восточной Европы, 56,15% акций которой владеет "Газпром нефть", 29,88% в собственности Республики Сербия. NIS принадлежит НПЗ в Сербии с двумя производственными площадками - в городах Панчево и Нови Сад совокупной мощностью 7 млн тонн нефти в год, а также цех по производству автогаза в Элемире. Объем добычи NIS составляет порядка 1,7 млн тонн нефтяного эквивалента в год.

"