Posted 25 августа 2015,, 06:56

Published 25 августа 2015,, 06:56

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Технология получения искусственного латекса и поролона из нефти

25 августа 2015, 06:56
Технология получения искусственного латекса и поролона из нефти Искусственный латекс наравне с его натуральным аналогом используют в самых различных сферах производства и быта. Это достаточно неприхотливый эластичный материал, который обладает хорошими экологическими показателями, он практически не вызывает аллергий. Благодаря своим ортопедическим показателям, как "искусственный латекс", так и обычный поролон, активно применяют при производстве матрасов, оснований, подушек, мягкой мебели и других предметов, окружающих нас в быту.

Технология получения искусственного латекса и поролона из нефти

Искусственный латекс наравне с его натуральным аналогом используют в самых различных сферах производства и быта. Это достаточно неприхотливый эластичный материал, который обладает хорошими экологическими показателями, он практически не вызывает аллергий. Благодаря своим ортопедическим показателям, как "искусственный латекс", так и обычный поролон, активно применяют при производстве матрасов, оснований, подушек, мягкой мебели и других предметов, окружающих нас в быту.

Преимуществом искусственных вариантов натурального латекса или поролона является их сравнительно небольшая стоимость. Тем не менее, есть у них и недостатки. Наиболее значимый - это более короткий срок службы, который в зависимости от качества составляет 5-15 лет. Они также плохо переносят высокие температуры.  

Сначала рассмотрим особенности производства искусственного латекса (пенополиуритена). Обычно его получают в процессе вспенивания особого вещества, полиэфира, а также воды. В качестве стартового сырья для производства ненатурального латекса используют полиолы.

В зависимости от того, какими свойствами и характеристиками должен обладать конечный материал, в процессе производства ненатурального латекса используют специальные добавки. Отметим, что только некоторые марки ППУ с определенной плотностью и эластичностью называют искусственный латексом.

В процессе производства искусственного латекса стремятся добиться оптимальных показателей жесткости и придать материалу возможность сопротивляться деформации - то есть, сохранять форму после эксплуатации. Именно поэтому именно этот материал рекомендуют в качестве наполнителей для матрасов, в том числе людям с большим весом. Некоторые современные марки искусственных пенополиуретенов могут обладать краткосрочным "эффектом памяти".

Выделяют два способа производства искусственных латексов. Это формование или беспрерывное производство. Формованный метод более экономически выгоден, однако, он же на выходе дает продукт, который уступает в качестве тому, который получен при непрерывном производстве. Беспрерывный метод производства позволяет производить продукцию большой площади и более высокого качества. Но этот метод считается более затратным. В наше время ведеутся активные разработки и поиски лучших решений для обеспечения нашего комфорта. И сегодня у вас есть выбор.

При информационной поддержке сайта Матрас.ру

"