Posted 25 июня 2012,, 07:24

Published 25 июня 2012,, 07:24

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

"Газпром" и власти Приморья подписали соглашение о строительстве завода СПГ - губернатор

25 июня 2012, 07:24
ОАО "Газпром" и власти Приморского края подписали соглашение о строительстве завода СПГ, сообщил губернатор края Владимир Миклушевский у себя в Twitter.
Сюжет
Газпром

ОАО "Газпром" и власти Приморского края подписали соглашение о строительстве завода СПГ, сообщил губернатор края Владимир Миклушевский у себя в Twitter.

"Подписал с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером соглашение о газификации Приморского края, включая строительство завода СПГ", - написал губернатор.

Как сообщает пресс-служба российского газового холдинга, стороны обсудили работу "Газпрома" по созданию единой системы газоснабжения на востоке РФ, в том числе в Приморском крае. В частности, речь шла о газотранспортной системе "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" и газопроводе-отводе до Владивостока. Общий объем капитальных вложений компании на территории региона в 2009-2011 гг. составил 103,1 млрд руб.Об этом сообщаетРИА "Новости".

На встрече были рассмотрены вопросы газификации Приморского края. Речь в частности шла об утвержденной совместной программе газификации региона на 2012-2015 гг. "Газпром" в рамках программы планирует обеспечить строительство 196,8 км газопроводов-отводов и межпоселковых газопроводов, а Администрация края, в том числе, - строительство Находкинской ТЭЦ.

Миллер и Миклушевский подписали новое соглашение о сотрудничестве между "Газпромом" и администрацией региона. Документ отражает основные направления совместной работы по реализации проектов газоснабжения и газификации края, переработки газа, производства компримированного, сжиженного природного и сжиженного углеводородного газа (СПГ, КПГ и СУГ), перевозки газа и продуктов его переработки морским транспортом. Среди основных направлений сотрудничества также использование СПГ, КПГ и СУГ для автономной газификации и в качестве моторного топлива. В целях развития промышленного и научного потенциала Приморского края "Газпром" намерен привлекать к реализации проектов предприятия и организации, расположенные на территории региона.

Предыдущее соглашение о сотрудничестве между "Газпрома" и администрацией Приморского края было подписано в декабре 2005 г., новое соглашение действует без ограничения срока. Договор о газификации Приморского края заключен в ноябре 2006 г.

На Дальнем Востоке, в том числе на территории Приморского края, "Газпром" реализует инвестиционный проект по строительству первой межрегиональной газотранспортной системы (ГТС) "Сахалин - Хабаровск - Владивосток". Первый пусковой комплекс этой ГТС введен в эксплуатацию. Его протяженность составляет 1,350 тыс. км, из них по территории Приморского края - 584,3 км. В настоящее время газоснабжение потребителей Приморского края в основном осуществляется сжиженным углеводородным газом.

В 2012 г. газовый холдинг инвестирует более 1,2 млрд руб. в разработку проектно-сметной документации и строительство газовых сетей городов Уссурийск, Врангель, Большой Камень, Дальнереченск, Спасск-Дальний и Владивостока, а также шести газопроводов-отводов к этим ГРС общей протяженностью 128,8 км и еще семи межпоселковых газопроводов общей протяженностью 43,5 км.

В первом квартале 2013 г. газовый холдинг намерен подготовить обоснование инвестиций в проект строительства завода по сжижению природного газа в районе Владивостока, который предполагается реализовать совместно с консорциумом японских компаний.

"Газпром" и Агентство природных ресурсов и энергетики министерства экономики, торговли и промышленности Японии в январе 2011 г. подписали соглашение о сотрудничестве для подготовки совместного технико-экономического исследования вариантов использования природного газа в районе Владивостока, транспортировки и реализации газа и продукции газопереработки из района Владивостока потенциальным покупателям в странах АТР.

В консорциум японских компаний Japan Far East Gas Co. входят Itochu, Japex, Marubeni, Inpex и Cieco. "Газпром" и Japan Far East Gas Co. в апреле 2011 г. подписали соглашение о проведении совместного технико-экономического исследования по строительству в районе Владивостока завода СПГ и газохимического комплекса.

Как сообщалось, исследование определило экономические условия проекта строительства завода СПГ во Владивостоке и подтвердило его техническую осуществимость, а также наличие рыночной ниши для производства не менее 10 млн тонн сжиженного природного газа в год. Наиболее благоприятным периодом для выхода "Газпрома" с собственным СПГ из района Владивостока на рынок стран АТР, согласно исследованию, является 2017-2020 гг.

В июне прошлого года Алексей Миллер сообщал, что газовый холдинг к концу 2011 г. определит объем инвестиций в строительство завода СПГ в районе Владивостока. При этом, по данным источника, близкого к участникам проекта, "Газпром" и консорциум японских компаний оценивают инвестиции в этот проект в $7 млрд, а период окупаемости - в семь-восемь лет. По словам источника, на 2016 г. намечен запуск завода в эксплуатацию, и с 2017 г. он сможет производить 10 млн тонн СПГ, которые будут поставляться в Японию и Южную Корею в пропорциях 7 и 3 млн тонн соответственно.

Договоренность о строительстве завода по производству СПГ в Приморском крае достигнута в мае 2010 г. Ранее "Газпром" сообщал, что сроки строительства завода совместно с японскими компаниями увязаны с началом поставок газа из Якутии.

"