Posted 25 апреля 2016,, 07:55

Published 25 апреля 2016,, 07:55

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Нефтепереработка не готова к новому ГОСТу на битум

25 апреля 2016, 07:55
Большинство российских НПЗ пока не готовы выпускать нефтяной дорожный битум по новому ГОСТу 33133-2014, который планируется ввести с начала осени. Нефтяники сомневаются в целесообразности нововведения и предлагают сохранить действующий стандарт, чтобы он мог хотя бы временно применяться наряду с новым. С этим согласно и Минэнерго.

Большинство российских НПЗ пока не готовы выпускать нефтяной дорожный битум по новому ГОСТу 33133-2014, который планируется ввести с начала осени. Нефтяники сомневаются в целесообразности нововведения и предлагают сохранить действующий стандарт, чтобы он мог хотя бы временно применяться наряду с новым. С этим согласно и Минэнерго.

Министерство энергетики в этом месяце провело совещание с нефтяниками, где обсуждался новый ГОСТ на битум, сообщает "Интерфакс". Агентство ознакомилось с протоколом заседания.

Новый стандарт был утвержден Евразийской экономической комиссией в конце 2015 г. и начнет применяться в России с 1 сентября. Пока он будет добровольным, но его соблюдение может стать обязательным для поставщиков "Росавтодора" и "Автодора".

Новые требования к качеству битума завышены, тогда как на безопасности дорог они не отразятся, уверены в "Роснефти". Представители госкомпании на совещании предложили оставить старый ГОСТ, чтобы тот действовал наряду с новым. В "Башнефти" полагают, что старый и новый стандарты следует применять одновременно до 2018 г.

"ЛУКОЙЛ" заявил, что на принадлежащем ему "Пермнефтеоргсинтезе" выпуск битумов по старым стандартам закрыто. Компания рассматривает возможность производства битумов по новым требованиям на своих заводах в Нижнем Новгороде и Волгограде.

"Газпром нефть" сообщила, что начнет выпуск битумов по новому стандарту в первом квартале 2017 г. на Омском НПЗ. А запуск подобного производства на Московском НПЗ и "Славнефть-ЯНОС" еще прорабатывается.

Позже "Газпром нефть" заявила, что Рязанский завод битумных материалов, принадлежащий компании, уже готов выпускать битум по новому ГОСТу (об этом также передал "Интерфакс"). Сообщается, что предприятие уже выпускало отдельные партии битума по новому стандарту. Напомним,"Газпром нефть" приобрела крупнейший в России завод по производству полимерно-модифицированных битумовв начале 2014 г.

Производство битумопроизводных материалов в Вязьме, недавно купленное компанией, тоже может выпускать вяжущие по новому ГОСТу, сообщила "Газпром нефть". Часть битума, выпускаемого Московским НПЗ уже соответствуют требованиям нового стандарта. Компания также подтвердила, что Омский НПЗ начнет производить битум нового качества со следующего года.

Сегодня производить битум по новому ГОСТу может Новошахтинский НПЗ, рассказал "Интерфаксу" неназванные источник. Это предприятие входит в НП "Росбитум", который лоббировал новый стандарт.

Минэнерго по итогам совещания решило попросить Министерство транспорта провести анализ объемов спроса на битум (включая по новым стандартам) на внутреннем рынке и рассмотреть возможность применения двух ГОСТов. Минэнерго отмечает, что проекты модернизации производства битума являются экономически малопривлекательными, поскольку спрос на продукцию стагнирует, к тому же является сезонным, а подтвержденных объемов потребления нет. Действующие производственные мощности загружены не более чем наполовину. Снижение технических возможностей НПЗ по отгрузке битума может привести к остановке битумных производств, считают в министерстве.

По информации агентства, ФАС и Министерство экономического развития тоже имеют возражения относительно нового ГОСТа.

ВИНК сегодня выпускают около 90% битума в РФ. По оценкам Минэнерго, объем инвестиций, требуемый для модернизации битумных производств, может превысить 2,5 млрд руб.

"