Posted 25 марта 2022,, 16:36

Published 25 марта 2022,, 16:36

Modified 17 сентября 2022,, 07:20

Updated 17 сентября 2022,, 07:20

«Узбекнефтегаз» намерен производить химреагенты в республике

25 марта 2022, 16:36
Иранские компании и «Узбекнефтегаз» договорились также изучить возможность поставок химических реагентов для нужд Бухарского НПЗ

Возможность производства химических реагентов и сорбентов для нужд нефтегазовых предприятий в Узбекистане «Узбекнефтегаз» обсудил с иранскими компаниями Sarv Oil and Gas и Nitel Pars Co.

В сообщении «Узбекнефтегаза» отмечается, что компания Sarv Oil and Gas одна из первых в Иране наладила производство катализаторов. В настоящее время компания производит более 50 видов катализаторов общим объемом более 1 тыс. тонн в год.

На встрече одним из крупнейших холдингов Ирана, компанией Nitel Pars Co., входящей в состав Fatex Group, было отмечено, что благодаря передовым технологиям производства сорбентов, эти продукты обеспечивают нефтяные и газовые, а также химические предприятия Ирана.

По результатам маркетинговых исследований иранские компании заявили о готовности сотрудничать в производстве химических реагентов в Узбекистане. Достигнута также договоренность по изучению возможностей поставок химических реагентов, необходимых для нужд Бухарского нефтеперерабатывающего завода.

Управляющий иранской компании Pooja Polymer Tehran Камран Ганаи и учредитель этой компании, председатель компании Choil Syntesis Co. республики Кореи Си О Чои на встрече был обсудили опыт переработки и расширения номенклатуры полимерной продукции. Также стороны рассмотрели вопросы сотрудничества предприятий «Узбекнефтегаза» — Шуртанского газохимического комплекса и СП «Узкоргазкемикал» с Pooja Polymer Tehran — в сфере глубокой переработки полимерной продукции, производству труб и дождевального оборудования, а также освоению новых марок полимеров.

Иранская сторона пообещала представить в ближайшие дни свои предложения по установлению сотрудничества по этим направлениям, высказав при этом целесообразность создания рабочей группы между представителями компаний, пишет rupec.ru.

"