Posted 24 декабря 2013,, 09:51

Published 24 декабря 2013,, 09:51

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Газпром нефть" и "СИБУР" построят ГПЗ мощностью 900 млн куб. м в ХМАО

24 декабря 2013, 09:51
"Газпром нефть" и СИБУР построят газоперерабатывающий завод (ГПЗ) мощностью 900 млн куб. м попутного нефтяного газа (ПНГ) в год в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), сообщили компании. ГПЗ будет построен на базе Южно-Приобской компрессорной станции (КС).

"Газпром нефть" и СИБУР построят газоперерабатывающий завод (ГПЗ) мощностью 900 млн куб. м попутного нефтяного газа (ПНГ) в год в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), сообщили компании.

ГПЗ будет построен на базе Южно-Приобской компрессорной станции (КС). "Осуществлять проект будет совместное предприятие "Газпром нефти" и СИБУРа, созданное на паритетных началах – ООО "Южно-Приобский ГПЗ", которому принадлежит Южно-Приобская КС", - говорится в сообщении.

В соответствии с меморандумом "Газпром нефть" на долгосрочной основе будет поставлять ПНГ на Южно-Приобский ГПЗ, а СИБУР – приобретать половину этого объема. Компании планируют перерабатывать ПНГ и получать готовую продукцию пропорционально долям в СП.

В дальнейшем СИБУР будет продавать "Газпром нефти" свою долю сухого отбензиненного газа (СОГ) и выкупать у нефтяной компании ее долю широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ). "Все договоры будут носить долгосрочный характер и опираться на согласованные ценовые формулы", - говорится в сообщении.

Решение о строительстве на Южно-Приобском месторождении КС и системы сбора попутного нефтяного газа, позволяющей подавать газ на Южно-Балыкский газоперерабатывающий комплекс (ГПК), было принято в 2010 г. Летом 2013 г. КС проектной мощностью 500 млн куб. м газа, построенная в рамках совместного предприятия, приняла первые объемы ПНГ для проведения пуско-наладочных работ.

Решение о создании на базе КС нового Южно-Приобского ГПЗ принято в связи с увеличением объема добычи ПНГ на месторождениях "Газпром нефти", говорится в сообщении. Об этом сообщает РИА "Новости".

"