Posted 24 сентября 2018,, 11:50

Published 24 сентября 2018,, 11:50

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Проблем во время сезона ремонтов на НПЗ не будет

24 сентября 2018, 11:50
По словам замглавы ФАС, в целом ситуация с ценами на нефтепродукты в России стабильная

Резервы нефтепродуктов, созданные нефтяными компаниями в преддверии ремонтов НПЗ, выше, чем в прошлом году, проблем с обеспечением не ожидается, считает замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин. «Резервы, которые сейчас созданы, они выше, чем в аналогичный период прошлого года. Компании, когда входят в ремонты, готовятся к созданию дополнительных резервов. В этом смысле с точки зрения ресурсной обеспеченности проблем не возникает», – сказал он журналистам.

Говоря о ситуации с ценами на нефтепродукты на Дальнем Востоке, Голомолзин отметил, что там еще нет оснований для того, чтобы ФАС прекратила дополнительно мониторить эту ситуацию.

По словам замглавы ФАС, в целом ситуация с ценами на нефтепродукты в России стабильная. Весной 2018 года цены на бензин в России начали стремительно расти на фоне удорожания нефти и слабого рубля. В этой связи правительство приняло решение с 1 июня снизить акцизы на бензин и дизтопливо на 3 тыс. и 2 тыс. руб. за тонну соответственно, а также не повышать ставки с 1 июля, как это предполагалось ранее (примерно на 700 руб. за тонну).

Правительство также договорилось с нефтяными компаниями о «заморозке» цен на топливо на уровне 30 мая и увеличении поставок на внутренний рынок и пообещало повысить экспортные пошлины на нефтепродукты, если подорожание бензина продолжится.

"