Posted 24 августа 2015,, 13:32

Published 24 августа 2015,, 13:32

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Очередной транш ФНБ на "Ямал СПГ" должен быть увязан с другими источниками финансирования - МЭР

24 августа 2015, 13:32
Очередной транш ФНБ на проект "Ямал СПГ" должен быть увязан с финансированием проекта из других источников. Об этом сообщил журналистам министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.
Сюжет
Ямал СПГ

Очередной транш ФНБ на проект "Ямал СПГ" должен быть увязан с финансированием проекта из других источников. Об этом сообщил журналистам министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

"Там есть вопрос увязки финансирования из ФНБ и финансирования из других источников. Мы не хотели бы попадать в ситуацию, когда мы обязательства по ФНБ исполняем полностью, а другие инвесторы не полностью. Мы хотели бы синхронизировать эти вещи", - сказал министр.

В конце июля финдиректор "НОВАТЭКа", основного акционера проекта, Марк Джетвей заявлял, что участники "Ямал СПГ" ожидают получения второго транша из средств ФНБ в ближайшие недели. По его словам, акционеры проекта гарантировали Минфину РФ выполнение обязательств по проекту. Государство выделяет на проект 150 млрд рублей, второй транш - 75 млрд рублей. В феврале Минфин приобрел облигации "Ямал СПГ" на 1,207 млрд долларов.

Глава и совладелец "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон в июне говорил, что к середине года планируется подписание документов на привлечение 15-летнего кредита. Документ будут подписывать ряд экспортно-кредитных агентств и банков. Окончательно сумма кредита не зафиксирована, но ожидается, что кредитные ресурсы составят около 20 млрд долларов.

Как ранее сообщал ТАСС, в апреле Михельсон заявлял, что проект "Ямал СПГ" профинансирован уже более чем на 10 млрд долларов.Об этом сообщаетТАСС

"Ямал СПГ" - крупномасштабный проект по созданию в России центра по производству сжиженного природного газа / СПГ/ мощностью 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно- Тамбейского месторождения на полуострове Ямал. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения составляют 907 млрд куб м. Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта /северо-восток полуострова Ямал/. Проект реализует ОАО "Ямал СПГ", акционерами которого в настоящее время являются ОАО "НОВАТЭК" - 60 %, французская Total - 20 % и китайская CNPC - 20 %.

"