Posted 24 июня 2013,, 06:33

Published 24 июня 2013,, 06:33

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Уголовное дело возбуждено по факту разлива нефти в реке Колва в Коми

24 июня 2013, 06:33
Уголовное дело возбудили в пятницу по факту нефтеразлива, из-за которого в конце мая в реки Уса и Колва под Усинском попало минимум 15 тонн нефти, сообщила представитель прокуратуры Коми Наталья Исаева.

Уголовное дело возбудили в пятницу по факту нефтеразлива, из-за которого в конце мая в реки Уса и Колва под Усинском попало минимум 15 тонн нефти, сообщила представитель прокуратуры Коми Наталья Исаева.

На поверхности реки Колва в районе третьего моста автодороги Усинск-Харьяга 24 мая были обнаружены пятна нефтяной пленки. Нефтепродукты поступали в водоем из выведенного из эксплуатации в марте 2012 г. участка нефтепровода, проложенного в русле ручья Возейшор без защитного футляра и дюкера. Расстояние от места аварийного сброса нефтепродуктов до границ НАО по течению реки составляет порядка 600 км. Региональное МЧС ранее сообщало, что в реку попало более 17 тонн нефтепродуктов. Об этом сообщаетРАПСИ.

Дело возбуждено по статье "нарушение правил охраны окружающей среды при эксплуатации промышленных объектов лицами, ответственными за соблюдение этих правил, если это повлекло иные тяжкие последствия". Максимальная санкция - лишение свободы на срок до 5 лет.

"В результате бездействия должностных лиц ООО "СК "Русьветпетро", при эксплуатации межпромыслового нефтепровода "ДНС Мусюшор - ВПСН - Головные сооружения", 25 мая произошел разлив нефтесодержащей жидкости в ручей Возейшор, реки Уса и Колва", - сказала Исаева.

По ее словам, ЧП повлекло уничтожение рыбы, а в результате загрязнения береговой полосы произошла деградация земель и гибель объектов растительного мира. "Компания скрыла информацию о случившемся и не приняла экстренных мер. В связи с чем потеряно время для начала сбора разлитой нефти, отчего ЧП приняло большие масштабы", - высказалась собеседница агентства.

Как сообщила РИА Новости представитель Минприроды Коми Людмила Рябова, на устранении последствий аварии задействовано более 120 человек - сотрудники аварийно-спасательного формирования "Природа" и работники самой нефтяной компании. "Очищено 25,4 тыс. м береговой линии водных объектов. Собрано 277 куб. м нефтешламов", - уточнила она.

"