Posted 24 мая 2022,, 12:09

Published 24 мая 2022,, 12:09

Modified 17 сентября 2022,, 07:34

Updated 17 сентября 2022,, 07:34

Промышленное производство катализатора гидрокрекинга начала «Роснефть» в Башкирии

24 мая 2022, 12:09
Производственные мощности «РН-Кат» позволяют обеспечить не только предприятия НК, но и всю российскую нефтеперерабатывающую промышленность катализаторами гидроочистки и гидрокрекинга

«Роснефть» впервые в России начала производить катализатор гидрокрекинга. Торжественная церемония запуска промышленного производства катализатора гидрокрекинга состоялась в рамках международной специализированной выставки-форума «Газ. Нефть. Технологии» в Уфе.

Уникальная российская разработка позволит увеличить выпуск высококачественных видов моторного топлива класса Евро-5 и заметно снизить зависимость российской нефтеперерабатывающей отрасли от зарубежной продукции, которая до недавнего времени составляла 90% от общего объема поставок данной продукции, говорится в релизе НК. Это полностью соответствует общенациональной задаче по развитию импортозамещения в промышленном секторе экономики.

Производственные мощности специализированного предприятия «РН-Кат» в городе Стерлитамаке, которое входит в «Роснефть», позволяют обеспечить не только предприятия НК, но и всю российскую нефтеперерабатывающую промышленность катализаторами гидроочистки и гидрокрекинга для стабильного производства высококачественных нефтепродуктов. В целом в российской нефтепереработке в 2014 году доля отечественных катализаторов в общем объеме потребления составляла более 30%, а уже в 2021 году этот показатель достиг 70%.

Специалисты «РН-Кат» произвели каталитическую систему для установки гидрокрекинга «Башнефть-Уфанефтехим» в конце 2021 года. Катализатор ожидает загрузку в реактор. Лабораторные испытания показали высокие технические характеристики катализатора. В перспективе планируется загрузка установок гидрокрекинга на остальных НПЗ компании.

«Роснефть» — один из лидеров рынка производства катализаторов. Действующая программа инновационного развития НК направлена на замещение импортных технологий в производстве высококачественных нефтепродуктов. Одной из главных задач программы является переход нефтеперерабатывающих заводов «Роснефти» на использование катализаторов собственного производства, что позволяет избежать рисков зависимости от зарубежной продукции. 95% процессов нефтепереработки — каталитические.

"