Posted 24 апреля 2014,, 13:59

Published 24 апреля 2014,, 13:59

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

UzIndoramaGasChemical до конца года подготовит проект ГХК за $2,5 млрд в Узбекистане

24 апреля 2014, 13:59
СП UzIndoramaGasChemical до конца года подготовит проект по строительству газохимического комплекса (ГХК) в Кашкадарьинской области на юге Узбекистана, сообщил во вторник источник, близкий к проекту.

СП UzIndoramaGasChemical до конца года подготовит проект по строительству газохимического комплекса (ГХК) в Кашкадарьинской области на юге Узбекистана, сообщил во вторник источник, близкий к проекту.

Подготовлено предварительное ТЭО проекта, в настоящий момент его участники готовят план дальнейших действий для утверждения его в правительстве Узбекистана, уточнил источник. По его словам, план предусматривает завершение ТЭО проекта до конца этого года, а также проработку вопросов финансирования строительства и сроков тендера на строительство технологической части ГХК.

В мае 2012 г. "Узбекнефтегаз" и Indorama Group создали на паритетных началах СП по строительству ГХК на базе Мубарекского газоперерабатывающего завода. Проект предусматривает создание производства мощностью 492 тыс. тонн полиэтилена, 66 тыс. тонн газоконденсата и 53 тыс. тонн пиролизного бензина в год. Срок реализации— три года. В сентябре 2013 г. Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписала с учредителями СП меморандум о взаимопонимании по участию в проекте. Финансирование проекта предварительной стоимостью $2,5 млрдбудет осуществляться за счет средств, привлекаемых учредителями СП. Об этом сообщает РИА "Новости".

В настоящее время "Узбекнефтегаз" совместно с консорциумом корейских компаний во главе с Kogas реализуется проект по строительству Устюртского ГХК на базе месторождения Сургиль на северо-западе страны. Его проектная мощность позволит перерабатывать 4 млрд куб. м природного газа в год с производством 400 тыс. тонн полиэтилена и 100 тыс. тонн полипропилена. Общая стоимость проекта— $4,2 млрд. Строительство комплекса планируется завершить в конце 2016 г.

"