Posted 23 декабря 2011,, 06:15

Published 23 декабря 2011,, 06:15

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Сегодня общественность обсудит строительство третьей очереди Пуровского ЗПК

23 декабря 2011, 06:15
Сегодня в Тарко-Сале в головном офисе компании "НОВАТЭК-Пуровский ЗПК" пройдут общественные слушания по проекту строительства третьей очереди завода по переработке конденсата. В числе приглашенных - представители органов местного самоуправления, Пуровского отделения ассоциации коренных малочисленных народов Севера "Ямал - потомкам!
Сюжет
НОВАТЭК

Сегодня в Тарко-Сале в головном офисе компании "НОВАТЭК-Пуровский ЗПК" пройдут общественные слушания по проекту строительства третьей очереди завода по переработке конденсата. В числе приглашенных - представители органов местного самоуправления, Пуровского отделения ассоциации коренных малочисленных народов Севера "Ямал - потомкам!", экологических структур и общественных организаций.

Как сообщает наш собственный корреспондент, первый пусковой комплекс третьей очереди планируется ввести в строй в четвертом квартале 2013 года, а в 2014 году - второй пусковой комплекс. С его вводом в эксплуатацию мощность Пуровского ЗПК в 2014 году увеличится до одиннадцати миллионов тонн в год.

Сейчас мощность ООО "НОВАТЭК-Пуровский ЗПК" составляет пять миллионов тонн деэтанизированного газового конденсата в год, что позволяет производить до 3,7 млн. тонн стабильного газового конденсата и до 1,3 млн. тонн сжиженных углеводородных газов в год. Мощности завода планируется увеличить, в частности, под месторождения "СеверЭнергии", которые разрабатывают НОВАТЭК и "Газпром нефть". Об этом сообщает Север-пресс.

"