Posted 23 октября 2011,, 15:09

Published 23 октября 2011,, 15:09

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Вторая очередь Багаджинского ГПК введена в Туркменистане

23 октября 2011, 15:09
Введена в строй вторая очередь Багаджинского газоперерабатывающего комплекса (ГПК) на месторождении Багаджа в Заунгузских Каракумах (Туркменистан), установки которого рассчитаны на переработку 1 млрд куб. м природного газа, выпуск 12 тыс. тонн сжиженного газа и 18 тыс. тонн газового конденсата в год.

Введена в строй вторая очередь Багаджинского газоперерабатывающего комплекса (ГПК) на месторождении Багаджа в Заунгузских Каракумах (Туркменистан), установки которого рассчитаны на переработку 1 млрд куб. м природного газа, выпуск 12 тыс. тонн сжиженного газа и 18 тыс. тонн газового конденсата в год. Об этом 21 октября сообщило Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH).

Стоимость реализации этого инвестиционного проекта составила $52,35 млн.

Новое производство, включающее в себя несколько десятков объектов, отвечает требованиям мировых стандартов. Все технологические процессы – амминовая сероочистка, осуществляемые при сверхвысоких и, соответственно, сверхнизких температурах поэтапная осушка и охлаждение газа, его перекачка и т.д. –автоматизированы, управление ими осуществляется централизованно, с помощью компьютерной системы.

Комплекс возведен по заказу государственного концерна "Туркменгаз" компанией Thermo Design Engineering ltd (Канада). Сжиженный газ отсюда будет поставляться на экспорт – через терминал в городе Сейди, а газоконденсат – на Сейдинский нефтеперерабатывающий завод, где из него будут выпускаться светлые нефтепродукты, пользующиеся высоким спросом на мировых рынках.

Кроме того, с Багаджи "голубое топливо" будет подаваться и в потребительскую сеть долины Амударьи – на производственные нужды и населению Лебапа. Для этих целей будут использоваться действующие газотранспортные коммуникации.

Несколько лет назад на месторождении Багаджа была сдана в эксплуатацию первая очередь газоперерабатывающего комплекса. Тогда же между Багаджой и городом Сейди были проложены конденсатопровод и трубопровод по транспортировке сжиженного газа, протяженностью 37 км, а также 43-километровый газопровод высокого давления.

Помимо зарубежных подрядчиков, в реализации нынешнего проекта участвовали строители и монтажники треста "Лебапнебитгазгурлушик" и Государственного концерна "Туркменнебитгазгурлушик".

На первом этапе новое производство будут обеспечивать сырьем 6 глубоких газоносных скважин, пробуренных специалистами Лебапского бурового управления. Суточный дебит некоторых из подземных колодцев превышает 1 млн куб. м газа. Сеть трубопроводов связывает скважины с газосборным пунктом.

С момента пуска газоперерабатывающих комплексов на месторождениях Наип и Багаджа было экспортировано более 1 млн тонн сжиженного газа. В 2010 г. перерабатывающие установки в Наипе и Багадже выработали 140 тыс. тонн высококачественного бытового топлива. В ближайшей перспективе предусматривается произвести комплексную реконструкцию и модернизацию первой технологической установки Наипского ГПК, увеличить вместимость имеющегося здесь резервуарного парка.

"