Posted 23 января 2012,, 13:18

Published 23 января 2012,, 13:18

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Дефицит автомобильного топлива на АЗС Сахалина вновь обострился

23 января 2012, 13:18
Ситуация с поставками нефтепродуктов в Сахалинскую область значительно улучшилась, сообщило в пятницу Минэнерго. Однако региональные СМИ сообщают о новом обострении дефицита автомобильного топлива. Губернатор Сахалинской области А.Хорошавин пытается решить проблему, договариваясь в "Роснефтью" – монопольным поставщиком нефтепродуктов на рынок островного региона.

Ситуация с поставками нефтепродуктов на АЗС в Сахалинскую область значительно улучшилась, сообщило в пятницу Минэнерго. Однако региональные СМИ сообщают о новом обострении дефицита автомобильного топлива. Губернатор Сахалинской области А.Хорошавин пытается решить проблему, договариваясь в "Роснефтью" – монопольным поставщиком нефтепродуктов на рынок островного региона.

По состоянию на 19 января 2012 г. ситуация с поставками нефтепродуктов в Сахалинскую область значительно улучшилась, отмечено в опубликованном в пятницу сообщении Минэнерго по итогам заседания Штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов. На Сахалине завершил разгрузку топлива танкер "Патриот", и следующее прибытие танкера ожидается 25 января. "Таким образом, запасы топлив на сахалинских нефтебазах значительно превышают норму", - говорится в сообщении Минэнерго.

Однако, как следует из того же сообщения, ситуация на острове нормализовалась не до конца: в регионе зафиксированы неработающие АЗС, а также на некоторых автозаправках еще сохраняются значительные очереди.

По сообщениям СМИ, ситуация гораздо хуже. Как передает ФедералПресс, на территории Сахалина 13 января вновь проявился дефицит ГСМ. Водители стоят по 2-4 часа в очереди за бензином и дизтопливом и скупают их в больших объемах. В основном речь идет о заправках "РН-Востокнефтепродукт" – дочерней компании "Роснефти", а у независимых операторов топлива просто нет. Напоминаем, что независимые трейдеры региона закупают топливо у того же "РН-Востокнефтепродукта".

При этом цены на топливо в Дальневосточном федеральном округе (ДФО), куда относится и Сахалин, на 10–15% выше средних показателей по стране, передает информагентство. В ситуацию вмешался полпред президента РФ в ДФО Виктор Ишаев, который выступил против участия производителя-монополиста в оптовых и розничных поставках ГСМ. "Производитель не должен иметь оптовую сеть, а оптовик не имеет права на розничную сеть. Мы должны разорвать цепочку "производитель – оптовик – розница". Только так сможем сдержать рост цен на бензин", - цитирует слова В.Ишаева "ФедералПресс".

На топливном рынке Сахалинской области сохраняется некоторый дефицит нефтепродуктов, констатировано в сообщении пресс-службы губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, сделанном на прошлой неделе. Этому вопросу вновь было уделено внимание на состоявшемся неделю назад рабочем совещании у вице-премьера Игоря Сечина, в котором принял участие сахалинский губернатор. В ходе совещания "Роснефти" было дано поручение обеспечить поставки необходимого объема нефтепродуктов в регион, а также предписано оказать содействие в снабжении топливом независимых трейдеров. Представители нефтяной компании обещали поручение выполнить. При этом было решено не повышать цены на нефтепродукты, сообщает пресс-служба губернатора Сахалинской области.

В течение последней недели А. Хорошавин провел ряд совещаний с топ-менеджерами "Роснефти". Наконец, в этот понедельник губернатор и глава нефтяной компании Эдуард Худайнатов подписали совместные протоколы по обеспечению АЗС региона нефтепродуктами, а также по снабжению топливом независимых трейдеров. Об этом сообщила пресс-служба сахалинского губернатора.

Власти Сахалина также пытаются решить проблему с помощью создания аварийного резерва топлива, пишет "ФедералПресс". Министерство энергетики и ЖКХ Сахалинской области совместно с МЧС планируют создать десятисуточный резерв топлива на трех базах. "В случае чего, чтобы не ходить и не просить о помощи", – объяснил необходимость этой меры глава областного министерства Георгий Митрик.

Как ранее передавал OilCapital.ru, в декабре прошлого года на АЗС Сахалина начался дефицит топлива, резко обострившийся во второй половине месяца. Еще ранее собственники нескольких частных АЗС обратились в Сахалинское УФАС с жалобой, что "РН-Востокнефтепродукт" прекратил поставки им топлива "без объяснения причин". Компании было выдано предписание ведомства о прекращении злоупотребления доминирующим положением. В целом ситуацию с обеспечением Сахалина автомобильным топливом взяли под контроль региональные и центральные власти, и с конца декабря ситуация несколько улучшилась. 5 января сообщалось о появлении на АЗС "РН-Востокнефтепродукта" в Южно-Сахалинске всех видов топлива.

"