Posted 22 декабря 2011,, 13:12

Published 22 декабря 2011,, 13:12

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Суд отказал МНПЗ в иске с требованием разрешить вредные выбросы

22 декабря 2011, 13:12
Арбитражный суд Москвы полностью отклонил заявление ОАО "Московский нефтеперерабатывающий завод" (МНПЗ) к департаменту Росприроднадзора по ЦФО, в котором компания требовала признать незаконным отказ ведомства выдать ей разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Арбитражный суд Москвы полностью отклонил заявление ОАО "Московский нефтеперерабатывающий завод" (МНПЗ) к департаменту Росприроднадзора по ЦФО, в котором компания требовала признать незаконным отказ ведомства выдать ей разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, передает РАПСИ.

Росприроднадзор сообщил 28 октября, что МНПЗ в настоящее время не имеет разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. Срок действия предыдущего разрешения, выданного московским управлением Ростехнадзора, истек в июле 2011 года. При этом на момент окончания его действия предприятие не выполнило взятые на себя обязательства по существенному сокращению в 2010-2011 годах объемов выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, говорилось в сообщении природоохранного ведомства.

Кроме того, Росприроднадзор сообщил, что в июле завод был оштрафован на 870 тысяч рублей за нарушение природоохранного законодательства, все штрафы предприятием оплачены.

Заявление МНПЗ поступило в арбитраж 6 октября, судья Сизова назначила его рассмотрение на 1 декабря, однако МНПЗ 12 октября обратился в суд с заявлением об ускорении рассмотрения дела. Председатель Арбитражного суда Москвы Сергей Чуча, рассмотрев данное обращение, не нашел оснований для его удовлетворения.

Акционерами МНПЗ являются ОАО "Газпром нефть" и ОАО "Московская нефтегазовая компания" (МНГК). В конце мая 2008 года для управления заводом они зарегистрировали в Нидерландах совместное предприятие на паритетных началах - Moscow NPZ Holdings B.V. МНГК контролируется компанией Sibir Energy, основным акционером которой является "Газпром нефть".

"