Posted 22 ноября 2011,, 08:11

Published 22 ноября 2011,, 08:11

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Полиция приостановила нелегальную деятельность нефтезавода возле Ульяновска

22 ноября 2011, 08:11
Сотрудники полиции приостановили в рабочем поселке Чердаклы возле Ульяновска незаконную деятельность нефтезавода, работавшего без документов, с грубыми нарушениями правил пожарной безопасности, сообщила в понедельник пресс-служба УМВД России по Ульяновской области. По информации пресс-службы, весной в полицию стали поступать жалобы от жителей рабочего поселка Чердаклы о том, что в дома проникает неприятный едкий запах.

Сотрудники полиции приостановили в рабочем поселке Чердаклы возле Ульяновска незаконную деятельность нефтезавода, работавшего без документов, с грубыми нарушениями правил пожарной безопасности, сообщила в понедельник пресс-служба УМВД России по Ульяновской области.

По информации пресс-службы, весной в полицию стали поступать жалобы от жителей рабочего поселка Чердаклы о том, что в дома проникает неприятный едкий запах. Запах распространялся от нового предприятия, которое расположилось в черте населенного пункта за высоким забором. Полицейские выяснили, что там функционирует нелегальный нефтезавод.

"Предприятие работало без документов, не было зарегистрировано как взрывоопасный объект в реестре Ростехнадзора. Его деятельность приостанавливалась неоднократно. Но ни штрафы, ни соответствующие судебные решения, ни то, что рядом с нефтезаводом - взрывоопасным объектом - располагается жилой сектор, не остановил недобросовестных производителей от получения прибыли", - говорится в сообщении.

На предприятии работали около 30 местных жителей в две смены, которые не имели соответствующего специального образования.

По данным правоохранителей, в цехе не соблюдались правила пожарной безопасности. Датчика паров летучих газов в цеху по производству топлива установлено не было. "Единственное, чем могли воспользоваться рабочие на экстренный случай - двумя огнетушителями", - говорится в сообщении ведомства. Об этом сообщает РИА "Новости".

Как выяснили оперативники, производство топлива на нефтезаводе было поставлено на конвейер. Фуры привозили сырье - нефть или нефтепродукты из Самарской области. Сама фирма, ее учредители были зарегистрированы там же. Нефтепродукты заливались в емкости, откуда по трубопроводу, соединенному с резервуарами, поступали в печи, где распылялись и под воздействием высокой температуры делились на бензин, дизтопливо и мазут.

В цеху полицейские обнаружили колбы с готовой продукцией (бензином и соляркой) и ареометры, определяющие плотность, температуру и качество топлива. К котлам также были приварены колбы, которые показывали количество топлива в емкости. Из котлов топливо поступало на склад.

Поставлялась готовая продукция в организации Самарской, Пензенской, Нижегородской и Ульяновской областей под видом качественной, имеющей соответствующие паспорта и сертификаты.

"Таким образом, в день производилось 10-20 тонн готовой продукции - дизтоплива, мазута, и бензина с октановым числом - 92. Ночью велось производство, днем - прием сырья и отпуск готового топлива", - говорится в пресс-релизе.

Всего сотрудники полиции обнаружили 10 цистерн объемом 25 и 50 куб. м готовой солярки, бензина и дизельного топлива. Обработки ожидали еще 650 кубометров нефтяного сырья.

Чтобы производство не возобновилось, полицейские изъяли горелки, - самый важный элемент в производстве топлива. В настоящее время отделом дознания межмуниципального отдела МВД России "Чердаклинский" возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 171 (незаконное предпринимательство).

"