Posted 22 октября 2021,, 08:16

Published 22 октября 2021,, 08:16

Modified 16 сентября 2022,, 21:28

Updated 16 сентября 2022,, 21:28

Завод по производству бензина из газового конденсата построят на Сахалине

22 октября 2021, 08:16
Соответствующее соглашение подписали власти Сахалина и «Газпром»
Сюжет
Газпром

Соглашение о сотрудничестве по реализации инвестиционных проектов в сфере производства жидких видов топлива — бензина, дизтоплива и авиакеросина — из газового конденсата подписали губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и зампред правления «Газпрома» Виталий Маркелов, сообщает РБК, ссылаясь на пресс-службу региональных властей.

В соответствии с документом стороны изучат возможность строительства на Сахалине завода по производству топлива из газового конденсата. Сахалинская область разработает технико-экономический анализ проекта, по результатам которого партнеры определят возможные конфигурации и основные технико-технологические параметры завода и оценят экономическую целесообразность реализации проекта.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с «Газпромом» и региональными властями изучить вопрос организации производства авиакеросина, бензина и дизельного топлива на Сахалине, в том числе с использованием в качестве сырья газового конденсата. Ответственными за исполнение поручения назначены премьер-министр Михаил Мишустин, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. Соответствующий доклад необходимо представить до 1 ноября 2021 года.

«Газпром» и его дочерняя компания «Газпром нефть», отмечает rupec.ru, уже производят бензин, дизтопливо, керосин и топливо для реактивных двигателей на нескольких заводах, включая Астраханский ГПЗ, Сургутский завод по стабилизации конденсата и Омский НПЗ. Однако там в качестве сырья используется не только газовый конденсат, но и нефть.

"