Posted 22 июля 2020,, 10:53

Published 22 июля 2020,, 10:53

Modified 15 сентября 2022,, 21:28

Updated 15 сентября 2022,, 21:28

Проекты нефтегазохимии привлекают инвестиции в экономику РФ

22 июля 2020, 10:53
Необходимо создать условия для повышения уровня переработки сырья на внутреннем рынке, считает вице-премьер Юрий Борисов

Одна из ключевых возможностей для увеличения объемов инвестиций в российскую экономику — реализация проектов в области нефтегазохимии, считает вице-премьер правительства РФ Юрий Борисов.

«Высоким потенциалом обладает нефтегазохимия. Реализация проектов в этом сегменте — одна из ключевых возможностей для увеличения объема инвестиций. В этой связи нам необходимо создать условия для повышения уровня переработки сырья на внутреннем рынке и дальнейшего передела, и получения готовой продукции с более высокой добавленной стоимостью», — заявил вице-премьер на итоговой коллегии министерства энергетики РФ.

Недавно в Госдуму, отметил он, был внесен законопроект, призванный стимулировать появление новых проектов в области нефтегазохимии за счет введения обратных акцизов. «Мы готовим дополнительные предложения вслед за рассмотренном на правительстве и внесенном в Госдуму известным законом», — сказал Борисов.

По словам вице-премьера, вопросы поддержки отрасли дополнительно планируется рассмотреть в сентябре на специальном совещании в Тобольске с участием президента РФ.

По предварительным оценкам, отмечает rupec.ru, дополнительные инвестиции в период до 2027 года в российскую нефтегазохимию могут составить до 3 трлн рублей.

"