Posted 22 июля 2015,, 18:59

Published 22 июля 2015,, 18:59

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Московский НПЗ начал выпуск «Евро-5» нового стандарта

22 июля 2015, 18:59
Новый межгосударственный стандарт соответствует регламенту Таможенного союза и распространяется на все государства, входящие в эту организацию.

Московский нефтеперерабатывающий завод приступил к выпуску новых бензинов «Евро-5» АИ-95 и АИ-92, сообщили «Русской службе новостей» в компании. Их будут производить в соответствии с новым межгосударственным стандартом. Он соответствует нормам Таможенного союза и распространяется на все государства, входящие в эту организацию.

«Получение всей разрешительной технической документации и постановка продукции на производство по новому стандарту прошли в кратчайшие сроки. Была разработана технология, изготовлена опытная партия продукции, проведены ее исследования в заводской, а затем и в независимой лаборатории», — отметил главный технолог МНПЗ Сергей Кузнецов.

Как пояснил РСН руководитель отраслевого информационно-аналитического центра RUPEC Андрей Костин, этот ГОСТ применяется добровольно. Перевод продукции на новый стандарт — инициатива самого МНПЗ. Благдаря этому компания сможет выйти на унифицированные для всего центрального региона параметры товарных бензинов, что даст преимущество на конкурентном рынке. Кроме того, на практике использование бензинов «Евро-5» даст, например, более легкий пуск двигателя при сильных морозах.

"