Posted 22 июля 2014,, 11:26

Published 22 июля 2014,, 11:26

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

НК "Роснефть" не поддержит проект строительства НПЗ в Амурской области для первичной переработки нефти и экспорта в КНР

22 июля 2014, 11:26
"Роснефть" не поддержит проект строительства НПЗ в Амурской области для первичной переработки нефти и экспорта в КНР. Но в компании не будут возражать против строительства нефтебазы для внутренних нужд Амурской области. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции советник президента НК "Роснефть" в ранге вице-президента Виктор Ишаев.

"Роснефть" не поддержит проект строительства НПЗ в Амурской области для первичной переработки нефти и экспорта в КНР. Но в компании не будут возражать против строительства нефтебазы для внутренних нужд Амурской области. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции советник президента НК "Роснефть" в ранге вице-президента Виктор Ишаев.

"Я анализировал и вижу, что мы на некоторых территориях можем усилить присутствие. В Амурской области губернатор предлагает две нефтебазы. Одна - для внутренних нужд Амурской области, и в этом направлении мы договорились. Вторая - инициатива китайской стороны”, - сказал Виктор Ишаев. По его словам, китайская сторона намерена построить завод для первичной переработки нефти на российской стороне, чтобы экспортировать сырье на другой берег Амура, в КНР, где использовать для собственного нефтехимического производства. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

"Это вроде того, как у нас работают с рыбными ресурсами, - поймали рыбу, выпотрошили, почистили и отдали японцам, которые нарезали и в вакуумной упаковке продали нам в 10-20 раз дороже", - считает советник президента “Роснефти”.

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко ранее предложил НК "Роснефть" построить в регионе нефтебазы для нужд сельскохозяйственных и золотодобывающих компаний и экспорта топлива в Китай. Кроме того, ООО "Амурская энергетическая компания" планировало построить в Амурской области НПЗ мощностью переработки до 6 млн тонн сырья в год.

Как сообщалось ранее, в Амурской области к 2016 г. планируют построить комплекс по переработке нефти и транспортировки нефтепродуктов "Амурский нефтеперерабатывающий завод". Об этом в ноябре 2013 г. сообщала пресс-служба правительства региона.

В настоящее время ООО "Амурская энергетическая компания" разрабатывает проектно-сметную документацию, заключение государственной экспертизы предполагается получить в 2014 г. Для данных целей создан технический консорциум, в состав которого входят российские и китайские институты.

Проект будет реализован в районе п.Березовка Ивановского района. Он включает в себя (на российской стороне) строительство НПЗ мощностью до 6 млн тонн сырья в год, а также продуктопровода для перекачки нефтепродуктов в Китай по маршруту п. Березовка - Верхний Аргун с пограничным переходом через р. Амур.

Завод будет производить дизельное топливо, бензин евростандарта, керосин, сжиженный газ, гудрон, возможно, авиакеросин и битум. Годовые поставки на внутренний рынок региона запланированы в объеме 1-3 млн тонн темных и светлых нефтепродуктов.

В июле 2014 г. АОА "Транснефть" сделала заявление о том, что в обращении ООО "АЭК" в адрес ОАО "АК "Транснефть" от 20.06.2013 № 01-04/42 представлен в качестве подтверждения наличия ресурсов договор о намерениях с ЗАО "Туймааданефтегаз" от 15.05.2013.

"Объем поставки по договору составляет 5 млн тонн нефти в год, что не соответствует планируемому объему переработки ООО "АЭК". Кроме того, представленный договор заключен с компанией, которая не осуществляет сдачу нефти в систему ОАО "АК "Транснефть" и не включена в реестр субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих добычу нефти на территории Российской Федерации. До сегодняшнего дня ООО "Амурская энергетическая компания" так и не смогла подтвердить наличие ресурсной базы для транспортировки на предполагаемый Амурский НПЗ", - отмечалось в сообщении.

Баланс нефтяного сырья, составленный исходя из заявок нефтяных компаний, показывает, что все объемы нефти на период до 2025 г. распределены и среди планируемых получателей ООО "АЭК" отсутствует. Отвлечение 6 млн тонн малосернистой нефти в год для подачи на "Амурский НПЗ" невозможно по причине действующих договорных обязательств между ОАО "АК "Транснефть" и нефтяными компаниями.

Кроме того, "Транснефть" отмечает, что пропускная способность ТС ВСТО в настоящее время и на перспективу задействована полностью и не сможет обеспечить транспортировку дополнительного объема на НПЗ в Амурской области. В соответствии с распоряжением правительства РФ ОАО "АК "Транснефть" ведет работы по расширению ТС ВСТО для подключения нефтеперерабатывающих заводов Дальневосточного федерального округа, которым уже выданы технические условия на подключение Комсомольского НПЗ, Хабаровского НПЗ и нефтехимического комплекса, строительство которого планируется ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК). Помимо этого, объем транспортировки нефти по ТС ВСТО увеличивается на 15 млн тонн в год в соответствии с действующим российско-китайским межправительственным соглашением.

"Трубопроводная поставка нефти на Амурский НПЗ, как и его строительство в целом, не предусмотрена Генеральной схемой развития нефтяной отрасли РФ до 2020 г. Учитывая вышеизложенное, ОАО "АК "Транснефть" не видит возможным обеспечить транспортировку нефти в адрес ООО "АЭК" ни в заявленных 6 млн тонн в год, ни в каком либо ином объеме".

"