Posted 22 апреля 2022,, 09:36

Published 22 апреля 2022,, 09:36

Modified 17 сентября 2022,, 07:27

Updated 17 сентября 2022,, 07:27

К 2025 году Россия будет производить 1,8 млн тонн альтернативного топлива

22 апреля 2022, 09:36
Произойдет это благодаря реализации проекта «Экономика замкнутого цикла», но что за альтернативное топливо, представители вице-премьера Абрамченко не поясняют

Благодаря реализации проекта «Экономика замкнутого цикла» Россия планирует ежегодного производить к 2025 году 1,8 млн тонн неископаемого альтернативного топлива. На реализацию проекта до 2025 года будут направлены около 10 млрд рублей, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко.

«Согласно целевым показателям, благодаря проекту доля использования вторичных ресурсов в 2024 году в сельском хозяйстве достигнет 25%, строительстве — 20%, промышленности — 15%. Производство и потребление альтернативного топлива к 2025 году — 1,8 млн тонн в год», — приводятся цифры с совещания по реализации федерального проекта.

О каком альтернативном топливе идет речь, Абрамченко и ее коллеги не пояснили. Зато рассказали, что в рамках проекта российский экологический оператор (ППК РЭО) вместе с профильными министерствами готовит четыре отраслевые программы использования вторсырья, которые должны быть утверждены летом. Это программы вовлечения во вторичный оборот отходов в сферах строительства и ЖКХ (Минстрой), промышленного производства (Минпромторг) и сельского хозяйства (Минсельхоз), а также использования в промышленности альтернативного топлива и отходов (Минпромторг). Программы Минстроя и Минпромторга уже готовы, отметила Абрамченко.

К началу 2023 года нужно разработать проектно-сметную документацию на создание инфраструктуры для экотехнопарков. «В рамках проекта планируется построить восемь объектов в Приморском крае, Нижегородской области, Краснодарском крае, Новосибирской области, Челябинской области, Ленинградской области, Московской области, Ставропольском крае», — сообщила пресс-служба вице-премьера.

Что будут представлять из себя эти экотехнопарки, представители вице-премьера также не поясняют. Но, учитывая, что Абрамченко высказала недовольство ходом проведения «мусорной реформы», подконтрольным ведомствам придется изобразить их на 10 млрд рублей в условиях жестких запретов на поставку импортного оборудования и технологий. «На сегодняшний день цифры реализации реформы в субъектах не впечатляют. Всего в регионах введено новых мощностей по обработке твердых коммунальных отходов — 15,5 млн тонн, а утилизации — 4,6 млн тонн. Таким образом, введена четверть мощностей по обработке от потребности с учетом уровня образования отходов», — приводит слова Абрамченко ТАСС.

Заметим, в исследовании на сайте ecoindustry.ru указано: «Экотехнопарк — объединенный энергетическими и взаимозависимыми материальносырьевыми потоками и связями комплекс объектов, включающий в себя здания и сооружения, технологическое и лабораторное оборудование, используемые в деятельности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов, обеспечивающий их непрерывную переработку и производство на их основе промышленной продукции, а также осуществление научной, исследовательской и (или) образовательной деятельности».

27 января на совещании с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным Абрамченко сообщила, что восемь экотехнопарков планируется построить к концу 2024 года, уточняет «Интерфакс».

"