Posted 22 февраля 2013,, 06:23

Published 22 февраля 2013,, 06:23

Modified 20 августа 2022,, 19:37

Updated 20 августа 2022,, 19:37

СИБУР приступил к новому этапу повышения качества сжиженных углеводных газов на тобольской площадке

22 февраля 2013, 06:23
СИБУР приступил к реализации проекта по строительству на "Тобольск-Нефтехиме" установки для осушки и очистки пропановой фракции от метанола. Низкое содержание метанола является требованием многих потребителей, предъявляемым к нефтехимическому сырью.
Сюжет
СИБУР

СИБУР приступил к реализации проекта по строительству на "Тобольск-Нефтехиме" установки для осушки и очистки пропановой фракции от метанола. Об этом сообщила пресс-служба "СИБУРа".

Низкое содержание метанола является требованием многих потребителей, предъявляемым к нефтехимическому сырью. Планируется, что строительство новой установки позволит получать пропановую фракцию с содержанием метанола не более 50 ppm[1] (не более 0,005% от общей массы).

Реализация проекта является очередным этапом по снижению содержания метанола в пропановой фракции. В начале 2011 г. на "Тобольск-Нефтехиме" был введен в эксплуатацию узел очистки, который позволил снизить его содержание до уровня ниже 0,1%. В январе 2012 г. был завершен проект по снижению уровня метанола до 0,015% летом и до 0,035% зимой.

Планируемая проектная мощность новой установки по очищенной пропановой фракции составит до 2,1 млн тонн в год. Разработку проектной документации выполнил инжиниринговый центр СИБУРа "НИПИгазпереработка". В основу проекта легла собственная запатентованная высокоэффективная технология одновременной очистки и осушки пропановой фракции. Минимизация воздействия на окружающую среду достигается за счет создания замкнутого производственного цикла: выделяемый в процессе очистки метанол будет направляться в качестве сырья на установку по производству топливной присадки МТБЭ, а вода – на повторное использование.

Проектная документация получила положительное заключение Главгосэкспертизы. Завершены работы по подготовке строительной площадки, заказано оборудование длительного срока изготовления. Ведется подготовка к строительным работам. Планируемый срок завершения проекта - 2014 г.
"