Posted 22 февраля 2013,, 08:37

Published 22 февраля 2013,, 08:37

Modified 20 августа 2022,, 19:37

Updated 20 августа 2022,, 19:37

СИБУР и Reliance Industries начали строительство завода бутилкаучука в Индии

22 февраля 2013, 08:37
Российский нефтехимический холдинг СИБУР и частная индийская компания Reliancе Industries приступили к строительству завода по производству бутилкаучука в Индии, говорится в сообщении российской компании.
Сюжет
СИБУР

Российский нефтехимический холдинг СИБУР и частная индийская компания Reliancе Industries приступили к строительству завода по производству бутилкаучука в Индии, говорится в сообщении российской компании.

В пятницу на производственной площадке Reliance Industries Limited (RIL) состоялась официальная церемония закладки первого камня комплекса по производству бутилкаучука, в которой приняли участие генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов, исполнительный директор RIL Никхил Месвани, а также другие официальные лица. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Планируется, что проектная мощность предприятия составит 100 тыс. тонн бутилкаучука в год. Новый комплекс может стать крупнейшим в Индии и одним из крупнейших в мире по выпуску бутилкаучука. В прошлом году сообщалось, что инвестиции в строительство составят $450 млн.

СИБУР и Reliancе Industries Limited в феврале 2012 г. договорились о создании совместного предприятия Reliance Sibur Elastomers Private Limited для строительства нового комплекса по производству бутилкаучука на промышленной площадке Reliancе Industries Limited в городе Джамнагар (Индия). Доля Reliance Industries Limited в совместном предприятии составляет 74,9%, доля СИБУРа - 25,1%.

Стороны также подписали лицензионное соглашение, которое предусматривает использование совместным предприятием принадлежащей СИБУРу технологии производства бутилкаучука. СИБУР взял на себя разработку базового проекта нового комплекса. Reliance Industries Limited предоставит совместному предприятию необходимую инфраструктуру, соответствующую мировым стандартам, и будет обеспечивать новое производство сырьевыми ресурсами.

В августе 2012 г. в городе Мумбаи приступила к работе дочерняя компания СИБУРа - SIBUR Petrochemical India, одной из основных задач которой станет поддержка проекта строительства завода по производству бутилкаучука. Деятельность компании также будет направлена на продвижение СИБУРа в Индии и Южно-Азиатском регионе в целом, изучение нефтехимических рынков, оказание содействия подразделениям компании в развитии бизнеса, в том числе, через взаимодействие с органами государственной власти.

Базовый проект комплекса был разработан в ноябре 2012 г. В настоящее время совместное предприятие приступает к разработке рабочего проекта и размещению заказов на оборудование длительного срока изготовления. Ввод в эксплуатацию предварительно запланирован на 2015 г.

СИБУР - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до выпуска минеральных удобрений, шин и переработки пластмасс.

Reliance Industries Limited (RIL) является крупнейшей компанией частного сектора Индии по основным финансовым показателям: оборот - $51,7 млрд, чистая прибыль - $2,8 млрд (по данным за 9 месяцев, закончившихся 31 декабря 2012 г.). Основной бизнес компании сконцентрирован в области добычи нефти и газа, нефтепереработки, нефтехимии. Компания также занимается текстильным производством, розничной торговлей, телекоммуникациями.

"