Posted 21 ноября 2011,, 08:21

Published 21 ноября 2011,, 08:21

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Президент Казахстана не ощущает конкуренции на нефтегазовом рынке между Россией и его страной

21 ноября 2011, 08:21
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не ощущает конкуренции на рынке нефти и газа между Россией и его страной. Он заявил в интервью, что Россия - огромная нефтяная и газовая держава, которая добывает 500 млн тонн нефти, примерно столько же млрд куб. м газа.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не ощущает конкуренции на рынке нефти и газа между Россией и его страной.

Он заявил в интервью "Интерфаксу", что Россия - огромная нефтяная и газовая держава, которая добывает 500 млн тонн нефти, примерно столько же миллиардов кубометров газа. "Казахстан 20 лет назад добывал 20 млн тонн нефти. Сейчас добывает 80 млн тонн. Россия - 530 или 540 млрд кубометров газа. Мы сейчас добываем 25 млрд. К 2020 г. мы выйдем на 100 млрд", - заявил он. Такая разница в объемах добычи не дает возможности ощутить конкуренцию.

"Мы используем российские газопроводы, на границе продаем газ, Россия дальше транспортирует. Кроме этого, у нас есть маршруты в Китай как по газу, так и по нефти. Так что, чтобы мы конкурировали, перебегали дорогу и закрывали рынки - такого нет", - сказал Н.Назарбаев.

При этом он отметил, что если транспортировка газа через Россию станет невыгодной, "мы будем гнать газ в сторону Китая".

Н.Назарбаев назвал перспективу строительства газопровода Туркмения-Азербайджан "очень туманной". "Это пока на уровне разговора, много лет идет", - добавил он.

Однако, по его словам, конкуренция "больше сейчас ощущается по пшенице". "Просто у нас дефицит транспорта для перевозки на внешний рынок. И у России. И здесь у нас российско-казахстанских зерновозов не хватает. Вот это есть", - добавил он.

"Теперь в условиях Единого экономического пространства макроэкономические и внешнеэкономические показатели будут согласованы. Я думаю, что как раз здесь мы будем находить баланс интересов обоих государств, и не будет конкуренции", - отметил президент Казахстана.

Проект строительства Транскаспийского газопровода предполагает прокладку "трубы" от Туркмении до Азербайджана по дну Каспийского моря и дальнейшее подключение его к Южно-Кавказскому маршруту и Nabucco. Об этом сообщает Финмаркет.

Мощность газопровода может достичь 20-30 млрд куб. м газа. Этот проект направлен на диверсификацию поставок газа в Европу и снижение ее зависимости от российского сырья.

В сентябре этого года Европейский союз одобрил мандат на проведение переговоров с Азербайджаном и Туркменией о реализации проекта, отметив, что Транскаспийский газопровод является "вехой" в реализации так называемого Южного коридора поставок газа в Европу и "первым конкретным решением по координации единой энергетической стратегии".

Между тем Россия и Иран неоднократно выступали против данного проекта. Обе страны отмечали, что он не может быть построен без одобрения всех пяти прикаспийских государств.

"