Posted 21 октября 2011,, 03:05

Published 21 октября 2011,, 03:05

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Orlen Lietuva планирует поставить в Украину 500-650 тыс. тонн топлива в 2011 г.

21 октября 2011, 03:05
Поставки топлива Orlen Lietuva в Украину в 2011 г. ожидаются на уровне 500-650 тыс. тонн. Об этом в ходе совместной конференции "Параллели" и "Орлен Летува" заявил глава украинского представительства Orlen Lietuva Игорь Майстренко. По его словам, в ближайшее время в компании рассчитывают на рост поставок арктических марок дизельного топлива.

Поставки топлива Orlen Lietuva в Украину в 2011 г. ожидаются на уровне 500-650 тыс. тонн. Об этом в ходе совместной конференции "Параллели" и "Орлен Летува" заявил глава украинского представительства Orlen Lietuva Игорь Майстренко, передает корреспондент OilNews.com.ua.

По его словам, в ближайшее время в компании рассчитывают на рост поставок арктических марок дизельного топлива.

Комментируя ситуацию с возможным введением импортных пошлин, И.Майстренко отметил: "Мы не конкурируем с украинскими НПЗ, поскольку производим качественно другой продукт".

Глава украинского представительства Orlen Lietuva также выступил с критикой инициатив правительства о ликвидации дифференцированных ставок акцизного сбора на дизтопливо в зависимости от содержания серы.

"Это будет шаг назад не только для всего рынка, но и для государства", – заявил И.Майстренко. Он напомнил, что Orlen Lietuva в конце мая 2011 г. инициировала рассмотрение вопроса о внедрении дифференцированной ставки акцизного сбора на автомобильные бензины.

В свою очередь, куратор украинского направления поставок Orlen Lietuva Юлюс Немунис сообщил, что реализация программы модернизации Мажейкяйского НПЗ уже позволяет выпускать некоторые марки топлива, соответствующие экологическому классу Евро-6. По окончанию данной программы завод полностью перейдет на производство нефтепродуктов данного класса.

"Инвестиции в НПЗ составляют даже не десятки миллионов долларов", – отметил Ю.Немунис.

Компания Orlen Lietuva создана на базе нефтеконцерна "Мажейкю нафта" и является дочерним предприятием концерна Orlen (Польша). Orlen Lietuva оперирует единственным в странах Балтии нефтеперерабатывающим заводом в г. Мажейкяй и сетью АЗС в Литве.

Крупнейшими покупателями литовского топлива, отвечающего стандарту Евро-5, является "Концерн Галнафтогаз" (сеть АЗС ОККО), "Альянс Холдинг" (Shell), "Континиум" (WOG), "Параллель", "КЛО".

В 2010 г. Orlen Lietuva увеличила на 29% поставки в Украину светлых нефтепродуктов (до 630 тыс. тонн). В 2011 г. компания удерживает высокий темп поставок, обусловленный переориентацией Лисичанского НПЗ на снабжение своих российских сбытовых предприятий.

"