Posted 21 сентября 2012,, 08:00

Published 21 сентября 2012,, 08:00

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

"Сумма" намерена использовать СПГ "Газпрома" в качестве топлива для судов

21 сентября 2012, 08:00
"Газпром" и группа "Сумма" намерены сотрудничать для использования сжиженного природного газа (СПГ) в качестве бункерного топлива для морских судов, говорится в совместном пресс-релизе компаний.
Сюжет
Газпром

"Газпром" и группа "Сумма" намерены сотрудничать для использования сжиженного природного газа (СПГ) в качестве бункерного топлива для морских судов, говорится в совместном пресс-релизе компаний.

В четверг заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев и президент группы "Сумма" Александр Винокуров подписали меморандум о взаимопонимании.Об этом сообщаетРИА "Новости".

"В документе зафиксированы намерения сторон организовать сотрудничество по использованию сжиженного природного газа в качестве бункерного топлива для морских судов, в том числе принадлежащих и эксплуатируемых группой "Сумма", - говорится в сообщении.

В первую очередь, "Газпром" и "Сумма" будут рассматривать возможность сотрудничества в регионе Северного и Балтийского морей. Помимо поставок СПГ для нужд группы "Сумма", стороны также рассмотрят возможность развития инфраструктуры по бункеровке в бассейне Северного и Балтийского морей, в частности хранилищ СПГ.

В дальнейшем стороны рассмотрят возможность расширения сотрудничества в регионе Черного и Средиземного морей и Тихого океана, где группа "Сумма" также осуществляет эксплуатацию судов и обладает развитой портовой инфраструктурой.

"Введение после 2015 г. жестких обязательных ограничений на выбросы для судов, осуществляющих перевозки в Балтийском и Северном морях, является важнейшим фактором перехода на альтернативный вид топлива. Только природный газ полностью отвечает требованиям по ограничениям на выбросы судовыми двигателями без необходимости установки дорогостоящих очистительных фильтров и выигрывает в цене по сравнению с низкосернистыми нефтепродуктами. Технологии судов, судовых двигателей и хранилищ для работающих на СПГ судов доступны и отработаны. Сотрудничество с группой "Сумма" имеет хорошие перспективы", - отметил Александр Медведев, слова которого приводятся в сообщении.

"Благодаря объединению усилий группы "Сумма", как оператора инфраструктуры, и ОАО "Газпром", как крупнейшего глобального производителя природного газа, будет осуществлен по-настоящему прорывной проект. Уверен, что он окажет долгосрочное позитивное влияние на экологичность морских перевозок не только в нашей стране, но и в мире, и станет новым отраслевым стандартом", - сказал Винокуров.

Группа "Сумма" - российский диверсифицированный холдинг, объединяющий активы в портовой логистике, инжиниринге, строительстве, телекоммуникационном и нефтегазовом секторах. Группа "Сумма" представлена в почти 40 регионах России и за рубежом. "Сумма" совместтно с "Транснефтью" управляет "Новороссийским морским торговым портом" (НМТП ). Ранее "Сумма" предложила около 6 млрд руб. за 50% минус одна акция Объединенной зерновой компании (ОЗК), ФАС одобрила соответствующее ходатайство, ОЗК выбрала "Сумму" своим стратегическим инвестором. Также "Сумма" рассчитывает в ближайшее время закрыть сделку по покупке контрольного пакета Сергея Генералова в транспортной группе FESCO - стоимость пакета может составлять $1-1,4 млрд. ФАС также одобрила данную заявку.

"