Posted 21 июня 2016,, 02:33

Published 21 июня 2016,, 02:33

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Группа "Штарк" построит очистные сооружения для Амурского газоперерабатывающего завода

21 июня 2016, 02:33
Группа компаний (ГК) "Штарк" построит очистные сооружения бытовых стоков стоимостью более 160 млн рублей для Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), сообщила сегодня пресс- служба предприятия.
Сюжет
Газпром

Группа компаний (ГК) "Штарк" построит очистные сооружения бытовых стоков стоимостью более 160 млн рублей для Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), сообщила сегодня пресс- служба предприятия.

"ГК "Штарк" выполнит проект для ПАО "Газпром" по строительству очистных сооружений бытовых стоков КОС-850 в рамках Амурского ГПЗ. Проектная группа департамента водоподготовки ГК "Штарк" приступила к производству станции очистки бытовых сточных вод Амурского ГПЗ мощностью 850 куб. м в сутки и стоимостью более 160 млн рублей", - говорится в сообщении.

Станция водоочистки предназначена для эксплуатации в тяжелых климатических условиях при минимальной температуре воздуха 52 градуса ниже ноля. "Установка КОС-850 - экологически значимый проект, направленный на защиту окружающей среды и уникальной природы Амурской области за счет снижения выбросов вредных веществ на территории Свободненского района", - подчеркнули в компании.

Отмечается, что в комплект поставки включены системы энергоснабжения, электрооборудование, силовые кабели, агрегаты бесперебойного питания, материалы по молниезащите и заземлению. Достроить водоочистную станцию планируют в сентябре 2016 года.

В октябре 2015 года президент России Владимир Путин дал старт строительству в Амурской области газоперерабатывающего завода. Глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщал, что на заводе будет перерабатываться 49 млрд куб. м газа в год. Многокомпонентный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, создаваемых "Газпромом" в рамках реализации Восточной газовой программы, будет поступать на завод по газопроводу "Сила Сибири". Продукт переработки - этан - будет поставляться на газохимический комплекс компании "Сибур", где из него будут производить, в частности, полиэтилен.

Амурский ГПЗ будет построен в районе города Свободного Амурской области. Завод будет включать крупнейшее в мире производство гелия.

"