Posted 21 июня 2013,, 12:26

Published 21 июня 2013,, 12:26

Modified 16 августа 2022,, 21:45

Updated 16 августа 2022,, 21:45

Как выбрать когтеточку для кошки?

21 июня 2013, 12:26
Любая кошка, вне зависимости от своей породы, которая может быть как элитной, так и самой обычной «дворовой», нуждается в определенных удобствах. И одним из таких является когтеточка, о наличии которой должен позаботиться владелец питомца. Если же он этого не сделает, то кошка самостоятельно подберет себе удобное местечко для постоянного и каждодневного моциона.

Любая кошка, вне зависимости от своей породы, которая может быть как элитной, так и самой обычной «дворовой», нуждается в определенных удобствах. И одним из таких является когтеточка, о наличии которой должен позаботиться владелец питомца. Если же он этого не сделает, то кошка самостоятельно подберет себе удобное местечко для постоянного и каждодневного моциона. И далеко не факт, что таковым станет какая-то ненужная вещь.

В таком случае владельцу необходимо обратить свое внимание на специальную когтеточку, которая смогла бы не только прослужить несколько лет, но и с первого же дня привлекла внимание кошки. Если же такое приспособление не заинтересует пушистую любимицу, то она не станет его использовать. Так, к примеру, когтеточка для кошек трикси пропитана настоем из специальной кошачьей мяты. Или же иногда к ней прилагается маленький пакетик с сухой мятой, которую можно самостоятельно нанести на когтеточку. Вреда здоровью кошачья мята не наносит, зато хорошо приучает кошку к тому, что ей нужно точить когти только в одном, специально отведенном месте.

Теперь осталось только выбрать, какой из видов когтеточки больше всего подойдет не только для питомца, но и для квартиры хозяина. Одним из оптимальных вариантов является когтеточка для кошек угловая. Как можно понять из самого названия, такую когтеточку необходимо крепить к стене, причем именно на угол, поскольку именно углы считаются одним из самых любимых мест, о которые питомец предпочитает точить когти. Еще одним хорошим вариантом будет дом когтеточка для кошек. Правда, его выбрать немного сложнее, поскольку при покупке необходимо учитывать предпочтения не только хозяина, но и любимца. Кроме того, домик будет занимать немного больше места в квартире, нежели любая другая когтеточка, хотя при его покупке вы предоставляете кошке также и место для сна и отдыха. Так что если вы приобретаете для кошки именно домик, то стоит сперва убедиться, что он оснащен всеми необходимыми деталями, которые понравятся любимцу.

"