Posted 21 мая 2021,, 09:37

Published 21 мая 2021,, 09:37

Modified 16 сентября 2022,, 20:43

Updated 16 сентября 2022,, 20:43

Газохимический кластер создает «Газпром» на базе «Газпром нефтехим Салават»

21 мая 2021, 09:37
Само предприятие перейдет под контроль «Русгаздобычи»

«Газпром» решил создать большой газохимический кластер на базе крупнейшего предприятия отрасли ООО «Газпром нефтехим Салават». Предприятие будет передано в доверительное управление компании «Русгаздобыча» Артема Оболенского. Также «Русгаздобыча» заключила контракт с «Газпромом» на поставку 28 млрд кубометров газа. В ближайшие 15-20 лет будут развернуты поставки нефтехимии на Урал, Зауралье, Сибирь и восточную часть России, а также в Среднюю Азию, пишет ТГ-канал «Газ-Батюшка».

Канал напоминает, что «Русгаздобыча» совместно с «Газпромом» уже участвует в строительстве комплекса в Усть-Луге по транспортировке и переработке газа стоимостью 2,4 трлн руб.

Также сообщается, что сегодня, 21 мая, в Усть-Луге состоится торжественное мероприятие: президент РФ Владимир Путин даст старт строительству комплекса, Алексей Миллер, Александр Новак и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко символично забьют первые сваи комплекса. В мероприятии также примут участие гендиректор компании «Русхимальянс» Кирилл Селезнев и руководитель «Русгаздобычи» Константин Махов.

В рамках усть-лужского проекта планируется построить совместный завод «Газпрома» и «Русгаздобычи». Помимо переработки сырьевого газа и разделения его на пропан, бутан и пентан-гексановую фракцию, которые будут прямиком отправляться на экспорт и внутренний рынок, предприятие будет выделять этан — сырье для отдельного завода, уже не имеющего отношения к «Газпрому» и подконтрольного только «Русгаздобыче». Оператором всего комплекса (в его составе также появится и третье предприятие — завод по сжижению природного газа) является именно «Русхимальянс» (СП «Газпрома» и «Русгаздобычи»).

«Газ-Батюшка» напоминает, что «Русгазодобыча» входила в зону интересов предпринимателя Аркадия Ротенберга. Пять лет назад бизнесмен и его партнер Артем Оболенский учредили ООО «Национальная газовая группа», которая стала управляющей компанией для «Русгаздобычи», ставшей партнером «Газпрома». Сегодня представители Аркадия Ротенберга подчеркивают, что бизнесмен не имеет отношения к «Русгаздобыче».

"