Posted 20 декабря 2011,, 09:44

Published 20 декабря 2011,, 09:44

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

СИБУР может построить в Тобольске комплекс мощностью 1,5 млн тонн этилена и 2 млн тонн полимеров

20 декабря 2011, 09:44
"СИБУР" рассматривает возможность строительства в Тобольске (Тюменская область) интегрированного нефтехимического комплекса мощностью 1,5 млн тонн этилена и 2 млн тонн полимеров в год, сообщил во вторник журналистам глава холдинга Дмитрий Конов.
Сюжет
СИБУР

СИБУР рассматривает возможность строительства в Тобольске (Тюменская область) интегрированного нефтехимического комплекса мощностью 1,5 миллиона тонн этилена и 2 миллиона тонн полимеров в год, сообщил во вторник журналистам глава холдинга Дмитрий Конов.

По его словам, проект, который расположится на площадке в Тобольске, будет использовать сырье, которое СИБУР получает из Западной Сибири.

"Это проект, в который компания верит. Проект большой, который мы будем реализовывать осторожно и взвешенно, чтобы не нарушить финансовое состояние и устойчивость компании", - отметил глава СИБУРа. Об этом сообщает РИА "Новости".

По словам Конова, физическая реализация данного проекта возможна не ранее 2017 года, примерные оценки финансовой составляющей будут понятны в 2012 году. "Он многомиллиардный", - добавил глава холдинга.

СИБУР рассматривает проект, который получил название "Запсибнефтехим-2", как один из крупнейших нефтехимических комплексов мира, следует из презентации холдинга. В настоящее время идет подготовка к разработке расширенного базового проекта. Предполагается реконструкция газоперерабатывающих заводов для вовлечения этана в состав широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) и использования его в качестве сырья для пиролиза. Рассматривается вариант строительства установки мощностью до 1,5 миллиона тонн в год по производству этилена на легком сырье. Также предполагается строительство установок по производству полимеров общей мощностью до 2 миллионов тонн в год, строительство установок по выделению бутадиена, изобутилена и бутена.

"Проект может привести СИБУР в другое состояние с точки зрения нефтехимической компании", - заявил Конов.

ЗАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до выпуска минеральных удобрений, шин и переработки пластмасс.

"