Posted 20 октября 2014,, 14:09

Published 20 октября 2014,, 14:09

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Ярославский нефтеперерабатывающий завод имени Д.И. Менделеева признан лучшим промышленным предприятием Ярославской области за 2014 г.

20 октября 2014, 14:09
Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов торжественно поздравил ЯНПЗ им. Д.И. Менделеева в лице генерального директора Валерия Жеглова с победой и вручил ему почетную награду "Лучшее промышленное предприятие Ярославской области за 2013 год". Впервые за много лет завод получил такую высокую оценку своей деятельности от власти региона.

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов торжественно поздравил ЯНПЗ им. Д.И. Менделеева в лице генерального директора Валерия Жеглова с победой и вручил ему почетную награду "Лучшее промышленное предприятие Ярославской области за 2013 г.". Впервые за много лет завод получил такую высокую оценку своей деятельности от власти региона.

Валерий Жеглов, генеральный директор ЯНПЗ им. Д.И. Менделеева поблагодарил жюри конкурса за оказанное доверие: "Завод отметил в этом году двойной юбилей - свое 135-летие и 80-летие со дня присвоении ему имени великого ученого Дмитрия Ивановича Менделеева. Победа в конкурсе и присвоение нам звания "лучшего промышленного предприятия области" стало самым весомым подтверждением высокой оценки нашего труда. За 2 последних года Компании Менделеев Групп удалось не только реанимировать предприятие и сохранить коллектив настоящих мастеров своего дела, но и нарастить объемы переработки нефтепродукта, создать прочный фундамент для будущих инноваций и модернизации производства."

В 2013 г. на Ярославском нефтеперерабатывающем заводе имени Д.И. Менделеева начата реконструкция производственных площадей, модернизация инженерной инфраструктуры и техническое перевооружение мощностей с увеличением объемов переработки легкого сырья до 1 млн тонн в год и повышением глубины переработки нефти до 87 %. В 2015 – 2018 годах планируется строительство завода нового поколения мощностью до 3 млн тонн в год, работающего по безмазутной технологии.

Экологическая и промышленная безопасность являются ключевыми позициями в производственной деятельности ЯНПЗ. На предприятии реализуется экологическая программа, направленная на ликвидацию хранилищ кислых гудронов.

Компания Менделеев Групп и ЯНПЗ им. Д.И. Менделеева поддерживает активное сотрудничество с ведущими профильными ВУЗами, активно участвует в социальных и благотворительных проектах, направленных на дальнейшее развитие Тутаевского района и Ярославской области в целом.

"