Posted 20 октября 2011,, 13:32

Published 20 октября 2011,, 13:32

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Власти Челябинской области договорились с "Газпромом" перевести автомобили на газ

20 октября 2011, 13:32
Челябинская область заключила договор о сотрудничестве с "Газпромом" по использованию природного сжиженного газа в качестве моторного топлива. Это будет одним из приоритетных направлений в дальнейшей деятельности предприятия, сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области. Протокол о намерениях подписали 20 октября министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин и генеральный директор ООО "Газпромтрангаз Екатеринбург" Давид Гайдт.
Сюжет
Газпром

Челябинская область заключила договор о сотрудничестве с "Газпромом" по использованию природного сжиженного газа в качестве моторного топлива. Это будет одним из приоритетных направлений в дальнейшей деятельности предприятия, сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Протокол о намерениях подписали 20 октября министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин и генеральный директор ООО "Газпромтрангаз Екатеринбург" Давид Гайдт. В документе идет речь о льготах для автопредприятий при переходе на газ и даже предоставлении крупным АТП персональных передвижных газовых заправок. Об этом сообщает Regnum.

"Использование газа в качестве топлива должно обеспечить существенную экономию бюджету области. Мы готовы предпринять необходимые шаги, чтобы ускорить этот процесс", - сказал Виктор Тупикин. Экономия действительно серьезная - газ стоит не дороже 50% от цены самого дешевого бензина. Кроме того, газовые двигатели не так сильно загрязняют воздух. Автомобили на газу соответствуют европейским нормам экологии. И еще один немаловажный для России фактор: метан нельзя украсть из бака - он просто испарится.

Чтобы привлечь внимание автолюбителей и транспортников к возможностям сжиженного газа, в Челябинск прибыл автопробег "Голубой коридор - 2011". Он пройдет по 11 городам России: Екатеринбург, Челябинск, Уфа, Оренбург, Самара, Саратов, Волгоград, Воронеж, Тамбов, Тула и Москва. По маршруту автопробега на базе дочерних обществ ОАО "Газпром" запланированы выставки газобаллонных автомобилей, а также круглые столы с представителями администраций субъектов РФ о перспективах использования компримированного и сжиженного природного газа, возможности перевода муниципального автотранспорта на природный газ. Торжественный финиш автопробега "Голубой коридор - 2011" состоится у административного здания ОАО "Газпром" в Москве 2 ноября 2011 г.

"