Posted 20 сентября 2016,, 08:05

Published 20 сентября 2016,, 08:05

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

«ЛУКОЙЛ» планирует строительство газохимического завода

20 сентября 2016, 08:05
НК «ЛУКОЙЛ» изучает возможность реализации нового варианта монетизации газа - выхода на рынок газохимии, в частности, производства аммиака и метанола, - передает «Интерфакс».
Сюжет
ЛУКОЙЛ

НК «ЛУКОЙЛ» изучает возможность реализации нового варианта монетизации газа - выхода на рынок газохимии, в частности, производства аммиака и метанола, передает «Интерфакс». Как сообщил старший менеджер отдела стратегического планирования блока нефтепереработки, нефтехимии, газопереработки «ЛУКОЙЛа» Егор Ухов в ходе конференции «Газ и химия», в рамках монетизации газа Северного Каспия на базе «Ставролена» «ЛУКОЙЛ» уже построил газоперерабатывающую установку и энергоблок. На втором этапе, заметил он, «ЛУКОЙЛ» рассматривает возможность строительства газохимического завода, который должен обеспечить монетизацию сухого отбензиненного газа (СОГ) «через синтез-газ путем производства аммиака и карбамида, а также метанола».


«В качестве одной из опций, которая рассматривается - это производство уксусной кислоты для того, чтобы обеспечить производство винил-ацетата, в котором уксусная кислота является достаточно важной составляющей себестоимости, - сказал Егор Ухов. - Выбор продукции и мощности будет определяться сугубо экономическими причинами, а именно окупаемостью проекта. Третий этап - то, что всегда анонсировалось - выделение этана, пиролиз этана и монетизация этилена через полиэтилен или моноэтиленгликоль. Данный этап остается актуальным, но сроки его реализации будут зависеть от прогнозов по добыче газа и снижения компонентов С2, в газе, который будет приходить на переработку», - подытожил Ухов.

В беседе с журналистами Ухов отметил, что рассматриваемая мощность газохимического завода по сырью - 1,5 млрд куб. м газа: «По текущим ценам это очень выгодный проект, цены на минудобрения хоть и упали, но остались на хорошем уровне». По словам менеджера «ЛУКОЙЛа», решение о целесообразности реализации такого проекта может быть принято до конца года, а строительство может занять 4-5 лет.«Решения по его официальному старту еще нет. Думаю, оно будет до конца года», - уточнил Ухов, добавив, что «это больше экспортно-ориентированный проект», но о пропорциях поставок на внешний и внутренний рынки «говорить тяжело», ведь принадлежащий «ЛУКОЙЛу» «Саратоворгсинтез» также потребляет некоторое количество аммиака.

По словам источников в отрасли, стоимость подобного проекта может составить порядка $1,5 млрд. Эксперты отмечают, что в условиях ограничений по экспорту природного газа из России, компании изучают проекты по экспорту продукции более высоких переделов, с более высокой добавленной стоимостью.
"