Posted 20 сентября 2012,, 11:51

Published 20 сентября 2012,, 11:51

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

"Газпром нефть" продолжит до 2022 г. в ЯНАО поставлять попутный газ на переработку СИБУРу

20 сентября 2012, 11:51
ОАО "Газпром нефть" планирует продолжить до 2022 г. поставки попутного нефтяного газа (ПНГ) с Вынгапуровской группы месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе на газоперерабатывающий завод (ГПЗ) ОАО "СИБУР Холдинг" , сообщила компания.

ОАО "Газпром нефть"планирует продолжить до 2022 г. поставки попутного нефтяного газа (ПНГ) с Вынгапуровской группы месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе на газоперерабатывающий завод (ГПЗ) ОАО "СИБУР Холдинг" , сообщила компания.

Первый заместитель генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев и председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов подписали в четверг меморандум о взаимопонимании по вопросам утилизации ПНГ на Вынгапуровской группе месторождений. Соглашение предусматривает как продление договора на поставку газа на Вынгапуровский ГПЗ, так и взаимные гарантии компаний по объемам поставки и переработки газа.

"Газпром нефть" планирует в конце 2012 - начале 2013 г. достичь 80-процентного уровня утилизации попутного нефтяного газа.Об этом сообщаетРИА "Новости".

С 1 января 2012 г. в РФ вступило в силу постановление правительства, устанавливающее требование об утилизации 95% ПНГ. По подсчетам экспертов, объем платежей нефтяных компаний за вредные выбросы в атмосферу в текущем году возрастет в 50 раз и составит 16,7 млрд руб. Замдиректора департамента госполитики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды Дарья Василевская в мае подтвердила, что власти будут применять санкции к нефтяным компаниям, не достигшим 95-процентного уровня утилизации ПНГ.

Как отмечается в сообщении, "Газпром нефть" завершает первую фазу проекта по повышению уровня полезного использования ПНГ на Вынгапуровской группе месторождений, реализованную совместно с нефтехимическим холдингом СИБУР. В рамках проекта компании провели синхронное расширение мощностей по транспортировке и утилизации попутного газа, что позволило увеличить объемы, направляемые на переработку.

В частности, "Газпром нефть" проложила новые газопроводы и провела частичную реконструкцию существующей системы сбора газа с месторождений Вынгапуровской группы. Всего было реконструировано и построено 111 км трубопроводов. До конца 2012 г. компания также закончит строительство четырех вакуум-компрессорных станций (ВКС), необходимых для транспортировки газа низкого давления. Инвестиции в сооружение ВКС и газопроводов превысят 3 млрд руб.

СИБУР, в свою очередь, расширил мощности существующей в регионе компрессорной станции, создав на ее базе новое предприятие - Вынгапуровский газоперерабатывающий завод мощностью более 2,4 млрд куб. мгаза в год. Развитие инфраструктуры обеих компаний позволило дополнительно направить на переработку до 1 млрд куб. м газа в год.

Первая фаза Ноябрьского интегрированного проекта охватывает пять месторождений "Газпром нефти" - Вынгапуровское, Новогоднее, Еты-Пуровское, Вынгаяхинское, Ярайнерское.

ОАО "Газпром нефть" (ранее - "Сибнефть") является дочерним предприятием "Газпрома" , которому принадлежит 95,68% акций.

"