Posted 20 августа 2013,, 13:02

Published 20 августа 2013,, 13:02

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

УБК 320 МКС-Ч ПГ "Генерация"- завершился второй этап производства. Установка полностью готова к эксплуатации, аналогов этому инновационному оборудованию нет в России.

20 августа 2013, 13:02
Весной 2013 г. на промышленной площадке ОАО "Буланашский машиностроительный завод" ( входит в группу компаний работающих под брендом "Генерация" завершился второй этап строительства буровой установки УБК 320 МКС-Ч.

Весной 2013 г. на промышленной площадке ОАО "Буланашский машиностроительный завод" ( входит в группу компаний работающих под брендом "Генерация" завершился второй этап строительства буровой установки УБК 320 МКС-Ч. "Сегодня буровая установка полностью готова к эксплуатации, это оборудование мирового уровня, аналогов которому нет в России"- так отзывается о новом продукте промышленной группы коммерческий директор ПГ "Генерация" Александр Витковский.

Решение задачи существенного снижение габаритов буровой установки, стоимости отсыпанной площадки, а, следовательно,- снижения трудоемкости монтажа в целом, ПГ "Генерация" реализовала путем создания запатентованной двухэшелонной двухярусной компоновки буровой с интегрированными блоками дополнительных емкостей, механизированным приемным мостом и системой воздушного обогрева.

ПГ "Генерация" в новой буровой установке УБК 320 МКС-Ч активно применяет контейнерный принцип построения, что в сочетании с самоподъемным основанием позволяет на две – три недели сократить сроки монтажа. Для кустового бурения все технологические блоки расположены на системе перемещения, позволяющей в автоматическом режиме перемещаться по рельсовому пути со скоростью 36 м в час.

Большое внимание уделено механизации и автоматизации работ. Полностью механизирована работа на приемном мосту, при этом сам мост расположен в эшелоне, полностью укрыт от атмосферных воздействий и оснащен управляемым с пола мостовым краном г/п 6,4 тонн. Время подачи трубы со стеллажей на скважину составляет около 30 сек. Так как приемный мост смонтирован на втором ярусе эшелона, то при передвижке буровой установки на новую скважину он перемещается вместе с расположенными на нем трубами и инструментом. Для полной механизации работ по свинчиванию труб предусмотрен Универсальный буровой робот УБР-80 нового типа с электромеханическим приводом свинчивания труб и гидравлическим приводом до крепления/раскрепления. Ключ-робот охватывает весь диапазон диаметров бурильных и обсадных труб применяемых при строительстве скважины (от 89 до 426 мм), обладает малыми габаритами и массой.

В автоматической системе управления буровой установкой применяется, разработанная в инжиниринговом центре ПГ "Генерация" программа “Автобурильщик“, позволяющая в режиме бурения не только поддерживать заданную нагрузку на долото, но и, учитывая крепость и буримость горных пород, обеспечивать максимальную скорость проходки в заданном диапазоне скоростей. Наиболее перспективным в ближайшее время мы видим создание объединенного программного комплекса - “Центр управления буровой“ (ЦУБ), способного управлять на забое не только двумя параметрами: нагрузка и скорость подачи долота, реализуемых с помощью буровой лебедки, а включить в автоматизированный алгоритм управления блок емкостей, буровые насосы и верхний привод (или ротор). Это позволит в сочетании с нагрузкой на забой управлять углами доворота колонны, оптимизировать давление и расход промывочной жидкости, и в целом до 20% повысить механическую скорость бурения. Автоматизированная система управления буровой установкой гарантированно обеспечивает безопасный режим работы буровой бригады и оборудования за счет технологических блокировок и противоаварийных защит.

В буровой установке “ПГ Генерация“ предусмотрена эффективная четырехступенчатая системы очистки. Для хранения разных типов растворов в эшелоне предусмотрено восемь растворных модулей с суммарным объемом до 420 м³. Конструкция всех емкостей имеет запатентованную форму, позволяющую уменьшить массу и облегчить очистку от оседающей твердой фракции (шлама). При необходимости есть возможность укомплектовать циркуляционную систему задвижками с электроприводами, позволяющими дистанционно с пульта бурильщика использовать тот или иной раствор. Оригинальная конструкция обогрева по принципу “Теплый пол“ позволяет без перегрева работать с современными растворами.

В своих технических решениях в системе управления Буровыми установками типа УБК 320 МКС-Ч и УБК 250 МК-Ч "ПГ Генерация" только за счет применения систем энергосбережения и компенсации реактивной мощности обеспечивает экономию электроэнергии до 3,5 млн. руб. в год.

Особое внимание уделяется надежности механизмов. В новых моделях буровых лебедок серии ЛБГ 28 и буровых насосах, мощностью 1600 кВт применены запатентованные высокоресурсные технические решения обеспечивающие срок службы более 20 лет. Отсутствуют быстро изнашиваемые элементы тормозной системы лебедки, ременные передачи и шкивы насосов полностью заменены на высоконадежные трансмиссии с большим ресурсом. Модуль - контейнеры насосов НБТ 1600 имеют длину 6 м и массу менее 25 тонн, что на 25% меньше аналогов.

Инновационная буровая установка УБК-320 МКС-Ч ПГ "Генерация, как результат совместной работы "инженерной мысли" и собственных производственных возможностей Промышленной группы "Генерация" , достойный представитель буровых установок нового поколения, в которой применены не только новейшие, но и экономически эффективные технологии.

Все заинтересованные компании и специалисты могут посетить наши технические презентации, проходящие на промышленной площадке "Буланашского машиностроительного завода" , увидеть презентацию работы лебедки, приемного моста, механизма перемещения и других узлов и систем УБК 320 МКС-Ч ПГ "Генерация".

"