Posted 20 августа 2013,, 06:00

Published 20 августа 2013,, 06:00

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"РН – Комсомольский НПЗ" готов к чрезвычайным ситуациям

20 августа 2013, 06:00
Специалисты входящего в НК "РОСНЕФТЬ" Комсомольского НПЗ – крупнейшего на Дальнем Востоке производителя топлива различных марок, в том числе соответствующих стандартам ЕВРО-4 и ЕВРО-5, готовы к дальнейшему росту уровня воды в реке Амур.

Специалисты входящего в НК "РОСНЕФТЬ" Комсомольского НПЗ – крупнейшего на Дальнем Востоке производителя топлива различных марок, в том числе соответствующих стандартам ЕВРО-4 и ЕВРО-5, готовы к дальнейшему росту уровня воды в реке Амур.

Проверка имеющегося на предприятии оборудования, а также дополнительные меры безопасности позволят обеспечить стабильную работу завода в любых условиях. Кроме того, Комсомольский НПЗ готов использовать передвижные насосные станции, резервные источники энергии, а также теплоход "Нагорск" для помощи городу в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Значительный рост уровня воды в реке Амур и затопление ряда населенных пунктов заставляют обратить особое внимание на безопасность основных промышленных объектов региона. На "РН – Комсомольский НПЗ", который является крупнейшим производителем топлива различных марко на территории Дальневосточного федерального округа, еще раз проверили готовность предприятия к возможному наводнению.

Основные производственные цеха предприятия расположены на расстоянии примерно 6 км от реки. Перепад высот по отношению к обычному уровню воды в Амуре составляет 22 м. Хотя вероятность подтопления территории завода крайне мала, специалистами Комсомольского НПЗ проведена внеочередная проверка водоотводных каналов, дренажных сетей и колодцев. Кроме того, подготовлены мешки с песком для организации дамб, в случае необходимости. Приведены в готовность резервные источники энергоснабжения. 3 передвижные насосные станции, а также 10 переносных насосов постоянно находятся в режим боевой готовности.

Дополнительная техника, в случае необходимости, будет предоставлена филиалом "Восточный" ООО "РН-Пожарная безопасность".

На заводе ведется круглосуточное дежурство и организовано взаимодействие с Управлением ГО и ЧС администрации г. Комсомольска-на-Амуре.

В случае если вода достигнет городских кварталов, "РН – Комсомольский НПЗ" готов предоставить все имеющееся в его распоряжении оборудование для спасательных работ в г. Комсомольск-на-Амуре. В частности, подготовлен теплоход "Нагорск", принадлежащий Комсомольскому НПЗ, способный оперативно провести эвакуацию людей с подтопляемых населенных пунктов.

По состоянию на 19.08.2013 г. уровень воды в р. Амур на гидропосту г. Комсомольска-на-Амуре составляет 495 см. (за двое суток вода поднялась на 39 см.)

"