Posted 20 июля 2015,, 07:36

Published 20 июля 2015,, 07:36

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Переход России на топливо "Евро-5" не приведет к дефициту и росту цен - А.Новак

20 июля 2015, 07:36
Перейдет ли Россия с нового года на бензин "Евро-5", окончательно будет решено правительством этой осенью. Об этом рассказал министр энергетики РФ Александр Новак в интервью "Российской газете", опубликованном в понедельник. В любом случае, отказ от низкоэкологичных бензинов не должно вызвать дефицит топлива и рост цен на него, уверен министр.

Перейдет ли Россия с нового года на бензин "Евро-5", окончательно будет решено правительством этой осенью. Об этом рассказал министр энергетики РФ Александр Новак в интервью "Российской газете", опубликованном в понедельник. В любом случае, отказ от низкоэкологичных бензинов не должно вызвать дефицит топлива и рост цен на него, уверен министр.

Удорожание бензина никак не связано с переходом на потребление более высоких экологических классов автомобильного бензина, заявил А.Новак журналисту издания. ".. наша задача, чтобы с 1 января 2016 г. сохранить те темпы, которые были ранее намечены по исключению из оборота марок неэкологичных", - отметил он. По его словам, окончательное решение правительство примет осенью этого года.

А.Новак рассказал, что Минэнерго в настоящее время оценивает баланс автомобильного бензина на следующий год. Если окажется, что с переходом на бензин только пятого класса такого топлива в России будет недостаточно, "не исключено принятие решения, чтобы оставить в обороте и часть четвертого класса", сообщил он.

Глава Минэнерго напомнил, что бензин экоколасса "Евро-5" содержит тысячные доли вредных веществ и примесей по отношению к "Евро-2" или "Евро-3". После перехода на бензин пятого класса россияне почувствуют улучшение экологии, подчеркнул он.

Напомним, в июне у вице-премьера Аркадия Дворковича прошло совещание, в ходе которого, по данным СМИ,чиновники отказались продлеватьна год оборот бензина Евро-4. Как сообщалось, нефтяные компании тогда пообещали не допустить дефицита топлива.

Также в интервью "Российской газете" А.Новак рассказал о ближайших планах РФ по освоению арктических месторождений углеводородов. Он отметил, что сегодня Минэнерго пока активно поддерживает геологоразведку на шельфе Арктики, ресурсы которого оцениваются в 100 млрд тонн н.э. По словам министра, для начала необходимо подтвердить запасы, а затем начать осваивать шельф, что может произойти в течение десятилетия.

Кроме того, А.Новак поделился мнением о том, как будет меняться спрос на российский газ в Европе. По расчетам Минэнерго, несмотря на то, что ЕС стремится к повышению энергоэффективности, потребление газа в этом регионе мира все равно будет расти. Тому будут способствовать, как считает министр, оживление европейской экономики, а также снижение газодобычи на своих месторождениях. В Минэнерго ожидают, что Европа будет дополнительно потреблять еще примерно 100 млрд куб. м газа ежегодно. Именно это обстоятельство, по словам А.Новака, стало одной из причин, почему снова стал актуальным вопрос о третьей и четвертой нитках газопровода "Северный поток" общей мощностью в 55 млрд куб. м газа в год.

В будущем Россия, как рассказал министр, также станет одним из крупнейших поставщиков сжиженного природного газа в мире - уже после того, как в 2017 г. пойдет первый газ с проекта "Ямал-СПГ" (более 15 млн тонн СПГ в год). После запуска перспективных заводов по сжижению газа на Балтике, во Владивостоке и на Сахалине доля российского СПГ на мировом рынке до 15-16% в 2030-2035 г., тогда как сейчас эта доля ниже 5%.

А.Новак сообщил и возможном газопроводе из Россию в Индию, построить который в конце 2014 г. предложила индийская сторона. По словам глава Минэнерго, проект "теоретически возможен", и сегодня специальная рабочая группа продолжает прорабатывать его технико-экономическое обоснование.

"