Posted 20 июля 2015,, 13:32

Published 20 июля 2015,, 13:32

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Омский НПЗ полностью вытеснит из России импортные катализаторы для переработки нефти

20 июля 2015, 13:32
Производство катализаторов крекинга нефти /химических веществ, ускоряющих ее глубокую переработку/ появится в 2018 году на крупнейшем в России Омском нефтеперерабатывающем заводе.
Сюжет
НПЗ

Производство катализаторов крекинга нефти /химических веществ, ускоряющих ее глубокую переработку/ появится в 2018 году на крупнейшем в России Омском нефтеперерабатывающем заводе, сообщили сегодня корр. ТАСС в министерстве промышленности, транспорта и инновационных технологий региона. В настоящее время за рубежом закупается до 70, а по некоторым видам - 100% этих реагентов.

"Ориентировочный объем инвестиций компании "Газпромнефть" в омский проект составит 10 млрд рублей, - сказали в ведомстве. - Новый завод полностью вытеснит доминирующие сейчас на российском рынке катализаторы мировых гигантов - американских компаний Grace и Albemarle, немецкой BASF и других".

Договоренность о совместной реализации проекта была достигнута в ходе встречи врио губернатора Омской области Виктора Назарова и председателя правления "Газпром нефти" Александра Дюкова, отметили в правительстве. "Мы окажем содействие в инженерном обустройстве новой площадки и технологическом подключении завода к сетям, а инвестор осуществит проектирование, строительство и пуск новых производственных мощностей", - пояснил Назаров.

По словам технического директора ОНПЗ Александра Панова, "на площадке омского завода будет построено новейшее производство не только катализаторов крекинга, но и гидрокрекинга /получение бензина из кипящего при высоком давлении и температуре мазута/". "Сейчас омский завод уже производит катализаторы для собственных нужд, - заявил Панов. - С коллегами из Института проблем переработки углеводородов Сибирского отделения РАН мы достигли такого их качества, что можем позиционировать себя на уровне лучших мировых аналогов, в том числе для выпуска моторных топлив класса Евро-5, которые в России пока не производятся".

Новый проект на базе ОНПЗ, заявили ТАСС в "Газпромнефти", реализуется полностью на основании отечественных разработок.

В омский кластер нефтепереработки и нефтехимии входят 14 крупных предприятий, проектных и научно- исследовательских организаций. Главные - "Газпромнефть- Омский НПЗ", "Омсктехуглерод", "Омский каучук", "Полиом", Крутогорский НПЗ, шинные заводы "Кордиант-Восток" и "Омскшина". Научно-технологическое продвижение отрасли обеспечивают Институт проблем переработки углеводородов СО РАН, институты "Омскнефтехимпроект", "ПИРС" и "Омскпроект". В 2014 г. предприятия кластера увеличили, по сравнению с предыдущим годом, объем производства на 14 процентов. Потребителям отгружено продукции на 546,5 млрд рублей. Наибольший прирост - 28,6 % обеспечил Омский НПЗ. В его реконструкцию и модернизацию был вложен рекордный для одного года объем инвестиций - 9 млрд рублей. Об этом сообщаетТАСС.

"