Posted 20 июля 2015,, 11:33

Published 20 июля 2015,, 11:33

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

"Черноморнефтегаз" намерен купить бывшие АЗС Коломойского в Крыму

20 июля 2015, 11:33
Глава ГУП "Черноморнефтегаз" Сергей Беймтакже отметил, что, если цена на сеть АЗС при конкурсной продаже не будет завышена искусственно, "Черноморнефтегаз" приобретет их и начнет работу под собственным брендом.

"Черноморнефтегаз" намерен купить сеть национализированных АЗС, ранее принадлежавших украинскому олигарху Коломойскому, и запустить их в работу под собственным брендом, сказал в понедельник в Симферополе глава ГУП "Черноморнефтегаз" Сергей Бейм.

Власти Крыма подготовили к продаже три национализированных объекта, принадлежавших украинскому олигарху Игорю Коломойскому, в том числе сеть АЗС, сообщил ранее глава республики Сергей Аксенов. Средства от продажи объектов Коломойского пойдут на выплату компенсаций тем вкладчикам, чьи депозиты в Приватбанке Коломойского превышали 700 тысяч рублей и не были возращены после прекращения работы банка в республике.

"Эти АЗС пока достались нам в управление. После их оценки они будут выставлены на продажу. Мы будем торговаться и если победим, то станем правопреемниками. Всего таких АЗС тридцать, мы будем развивать бренд "Черноморнефтегаз", которому почти 50 лет", — сказал Бейм.

Крымские АЗС компании "Укрнафта", ранее принадлежавшие Коломойскому, после национализации были переданы Феодосийскому нефтетерминалу в управление, как одному из подразделений "Черноморнефтегаза", и начали работу под брендом "ГОСТ". По данным Бейма, цена литра топлива на "ГОСТе" ниже цены топлива на других АЗС Крыма примерно на 1 рубль, что позволяет сдерживать необоснованный рост цены на топливо.

Бейм также отметил, что, если цена на сеть АЗС при конкурсной продаже не будет завышена искусственно, "Черноморнефтегаз" приобретет их и начнет работу под собственным брендом. Глава компании отметил, что опытное использование бренда "Черноморнефтегаз" на двух АЗС повлекло за собой увеличение их прибыли в 2-2,5 раза.

Цена литра бензина и дизельного топлива в республике выше, чем в Краснодарском крае, примерно на три рубля. Стоимость бензина А92 в Крыму колеблется в пределах 37 рублей за литр, литр бензина высокооктановых марок — 39-40 рублей. Высокая стоимость топлива на АЗС Крыма обусловлена большими затратами на поставки топлива из материковой России и снизится после постройки Керченского моста и постройки в Крыму собственного завода по нефтепереработке, отметил Бейм. Открытие автомобильного движения в рабочем режиме и начало временной эксплуатации железнодорожной линии по Керченскому мосту планируется на декабрь 2018 года.СообщаетРИА Новости.

"