Posted 20 июня 2016,, 07:31

Published 20 июня 2016,, 07:31

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

"Газпром нефть" и "Совкомфлот" договорились об увеличении поставок судовых масел

20 июня 2016, 07:31
В рамках Петербургского международного экономического форума "Газпром нефть" и судоходная компания "Совкомфлот" заключили меморандум о взаимопонимании в области поставок судовых масел, говорится в сообщении нефтяной компании.
Сюжет
Газпром

В рамках Петербургского международного экономического форума "Газпром нефть" и судоходная компания "Совкомфлот" заключили меморандум о взаимопонимании в области поставок судовых масел, говорится в сообщении нефтяной компании.

Подписи под документом поставили председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков и генеральный директор группы компаний "Совкомфлот" Сергей Франк.Об этом сообщаетТАСС.

Новое соглашение предусматривает возможность расширения географии поставок судовых масел и увеличения количества обслуживаемых судов до 19 в течение двух лет.

В настоящий момент судовые масла "Газпром нефти" уже используются на шести танкерах "Совкомфлота", включая челночные арктические танкеры "Кирилл Лавров" и "Михаил Ульянов", которые заняты в транспортировке нефти с месторождения "Газпром нефть шельфа" "Приразломное". Кроме того, судовые масла "Газпром нефти" будут использоваться на трех новых арктических танкерах "Совкомфлота", которые пополнят флот компании в 2016 году и будут задействованы для транспортировки углеводородов из устья Оби в рамках освоения Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения "Газпром нефти".

Оператор бизнеса масел "Газпром нефти" - компания "Газпромнефть-смазочные материалы" - производит судовые масла с 2013 г. С 2015 года, в связи с вводом ограничений, предусмотренных международной конвенцией MARPOL, начался выпуск масел с улучшенными характеристиками, разработанных специально для двигателей, в которых используется топливо с низким содержанием серы. По итогам прошлого года компания "Газпромнефть-смазочные материалы" стала лидером по объемам поставок судовых масел в России, доведя свою долю на рынке до 26%.

Группа компаний "Совкомфлот" - одна из крупнейших судоходных компаний, специализирующаяся на перевозке нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа. Флот компании состоит из танкеров-газовозов, танкеров для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов, танкеров-продуктовозов, ледокольных судов снабжения, исследовательских судов, балкеров, танкеров- химовозов.

"