Posted 20 февраля 2014,, 08:36

Published 20 февраля 2014,, 08:36

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Роснефть" покупает "Бишкекскую Нефтяную Компанию" и 50% в ТЗК в Оше

20 февраля 2014, 08:36
"Роснефть" заключила рамочные соглашения относительно приобретения "Бишкекской Нефтяной Компании" ("БНК") - крупного оператора на розничном и оптовом рынке нефтепродуктов Киргизии. Аналогичный документ был подписан в отношении покупки 50-процентной доли в ТЗК в международном аэропорте г. Ош.

"Роснефть" заключила рамочные соглашения относительно приобретения "Бишкекской Нефтяной Компании" ("БНК") - крупного оператора на розничном и оптовом рынке нефтепродуктов Киргизии. Аналогичный документ был подписан в отношении покупки 50-процентной доли в ТЗК в международном аэропорте г. Ош.

Как сообщило управление информационной политики "Роснефти", оба документа были подписаны в среду в присутствии президента Киргизии Алмазбека Атамбаева и главы межправительственной российско-киргизской комиссии Андрея Бельянинова. Со стороны "Роснефти" соглашения подписи поставил президент компании Игорь Сечин.

По условиям рамочного договора купли-продажи группы компаний "Бишкекская Нефтяная Компания", российская госкомпания покупает 100% группы. Таким образом, "Роснефть" получит разветвленную сеть автозаправочных станций, а также ряд инфраструктурных активов, отмечается в пресс-релизе нефтекомпании.

По данным, опубликованным на сайте "БНК", у компании есть 23 автозаправки в киргизской столице, а также расположенная в 40 км от нее нефтебаза. Нефтепродукты "БНК" закупает в России: поставщиками выступают, в частности, Орский, Салаватский и Нижнекамский НПЗ.

О предполагаемом времени завершения сделки и ее стоимости в сообщении "Роснефти" не говорится. Отмечается только, что закрытие сделки зависит от выполнения ряда условий и получения разрешений антимонопольных органов.

Долю в ТЗК международного аэропорта г. Ош "Роснефть" получает, покупая 50% в ОсОО "ИНТЭК" - единственном собственнике и действующем топливном операторе аэропорта. Продавцом выступает ОАО "Международный аэропорт "Манас"", филиалом которого является Ошский аэропорт.

Партнеры планируют сосредоточить усилия над реализацией программы реконструкции активов ТЗК и приведением текущих процедур и технологий хранения, контроля качества и заправки топлива в соответствие с международными стандартами IATA, говорится в сообщении "Роснефти". Стоимость будущей сделки и другие подробности также не раскрываются.

Международный аэропорт Ош - вторая по величине воздушная гавань в Киргизии и самая крупная - в Ферганской долине. По данным, приведенным в пресс-релизе "Роснефти", по итогам 2012 г. пассажиропоток аэропорта Ош составил 840 тыс. человек, а по итогам прошлого года, по предварительным данным, достиг 1 млн. человек.

Объем потребления авиационного топлива в аэропорту в позапрошлом году составил 17 тыс. тонн. Ожидается, что после модернизации взлетно-посадочной полосы потребление топлива Ошским аэропортом возрастет до 25 тыс. тонн в год.

"