Posted 18 декабря 2011,, 20:06

Published 18 декабря 2011,, 20:06

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Нефтепереработка находится в наилучшем финансовом состоянии среди всех отраслей промышленности России – РИА-Аналитика

18 декабря 2011, 20:06
Центр экономических исследований РИА-Аналитика подготовил рейтинг финансового состояния отраслей российской промышленности по итогам 9 месяцев 2011 г. Результаты исследования, которые опубликовало в пятницу РИА Новости, свидетельствует о том, что самое лучшее финансовое состояние у нефтеперерабатывающей отрасли.

Центр экономических исследований РИА-Аналитика подготовил рейтинг финансового состояния отраслей российской промышленности по итогам 9 месяцев 2011 г. Результаты исследования, которые опубликовало в пятницу РИА Новости, свидетельствует о том, что самое лучшее финансовое состояние у нефтеперерабатывающей отрасли.

Эксперты РИА-Аналитика, опираясь на данные Росстата, рассчитали рейтинг на основе анализа основных показателей, характеризующих те или иные аспекты финансового положения отраслей. Всего было проанализировано положение 16 отраслей российской промышленности.

Первое место в сводном рейтинге занимает нефтеперерабатывающая отрасль, что соответствует результатам аналогичных рейтингов по итогам 2010 г. и первого полугодия 2011 г. Такой результат достигается, главным образом, за счет очень высокой производительности труда, говорится в комментарии к рейтингу. Этот показатель составляет 39 087 тыс. руб. на одного занятого в отрасли. Во всех остальных отраслях производительность труда ниже в несколько раз. Так, в сфере добычи топливно-энергетических полезных ископаемых она составляет 8580 тыс. руб. на человека. Это второе место в рейтинге по данному параметру, но меньше аналогичного показателя нефтепереработки в 4,6 раза.

В рейтинге по рентабельности продаж нефтепереработка заняла 4 место с показателем 20,0%. Такие же строчки отрасль заняла в рейтингах по рентабельности активов (11,1%) и по коэффициенту автономии (50,9%). По коэффициенту текущей ликвидности отрасль занимает второе место (233,7%). По доле просроченной задолженности в заемных средствах у нефтепереработки самый лучший показатель – 1,245%. Отношение заемных средств к обороту также одно из самых низких в российской промышленности – 43,8% и третья строчка в соответствующем рейтинге.

Как отмечено в комментарии к рейтингу, поддержку нефтеперерабатывающей отрасли оказывают высокая ликвидность рынка нефтепродуктов и высокие цены на продукцию. За девять месяцев текущего года (сентябрь к декабрю) средняя цена автомобильного бензина выросла на 13,9%. Для примера, за этот же период прошлого года этот показатель составил всего 3,8%. Цены на нефтепродукты на российском рынке уже превысили докризисный уровень. При этом экспорт нефтепродуктов, с января по сентябрь хотя и снизился в физическом выражении, в денежном выражении увеличился на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических, заняла вторую строчку сводного рейтинга, добыча топливно-энергетических ресурсов - на третьем месте. Как отмечено в комментарии к рейтингу, ценовая конъюнктура на сырьевых рыках остается в целом благоприятной для этих отраслей. Негативный фактор – в третьем квартале из-за осложнения экономической ситуации в мире динамика цен стала нестабильной. Это отразилось, прежде всего, на рентабельности добычи топливно-энергетических полезных ископаемых, которая снизилась по сравнению с полугодовыми данными на 3,5 процентных пункта. Нижние позиции в рейтинге занимает текстильная промышленность, транспортное машиностроение (отягченное огромной долговой нагрузкой) и деревообработка. Последняя стала единственной отраслью, имеющей отрицательную рентабельность активов.

Как считают эксперты РИА-Аналитика, в ближайшей перспективе серьезных изменений в рейтинге не произойдет, и можно быть уверенным, что лидерство сохранится за нефтеперерабатывающей и двумя добывающими отраслями.

"