Posted 19 сентября 2019,, 11:41

Published 19 сентября 2019,, 11:41

Modified 15 сентября 2022,, 20:24

Updated 15 сентября 2022,, 20:24

«Роснефть» оптимизировала производство кровельных битумов на Ачинском НПЗ

19 сентября 2019, 11:41
Оптимизация обеспечит дополнительный объем реализации битумов в СФО и других российских округах

Специалисты Средневолжского научно-исследовательского института по нефтепереработке, который входит в корпоративный научно-проектный комплекс «Роснефти», оптимизировали базовую технологию производства кровельных битумов с учетом технологических особенностей и конструкции битумной установки Ачинского НПЗ, дочернего общества «Роснефти». Специальная подготовка состава сырья позволила получать продукты с повышенной теплостойкостью, пластичностью и устойчивостью к старению. Использование полученных кровельных битумов в качестве основы для изготовления современных кровельных и гидроизоляционных материалов увеличит гарантийный срок их службы с 15 до 20-25 лет, а сбалансированный химический состав вяжущих позволит оптимизировать рецептуру конечных продуктов, сообщается в релизе НК.

Проведенные опытно-промышленные испытания подтвердили высокую пластичность получаемых кровельных битумов и правильность выбранных параметров режима производства. Организация производства новой продукции на Ачинском НПЗ обеспечит дополнительный объем реализации до 70 тыс. тонн в год кровельных битумов компании в Сибирском федеральном округе, а также в других регионах России, отмечается в пресс-релизе «Роснефти».

Развитие технологического потенциала — один из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2022». Компания уделяет особое внимание инновационной деятельности и использованию прорывных цифровых и технологических подходов, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.

Ачинский нефтеперерабатывающий завод Восточной нефтяной компании — единственное крупное нефтеперерабатывающее предприятие в Красноярском крае.

"