Posted 19 сентября 2012,, 06:01

Published 19 сентября 2012,, 06:01

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

ТНК-BP инвестирует $180 млн в реконструкцию очистных сооружений Рязанского НПЗ до 2016 г.

19 сентября 2012, 06:01
ТНК-BP сообщает, что инвестирует $180 млн в реконструкцию очистных сооружений Рязанской нефтеперерабатывающей компании (ЗАО "РНПК", входит в Группу компаний ТНК-BP), которые входят в систему водоснабжения Рязани.
Сюжет
ТНК-BP

ТНК-BP сообщает, что инвестирует $180 млн в реконструкцию очистных сооружений Рязанской нефтеперерабатывающей компании (ЗАО "РНПК", входит в Группу компаний ТНК-BP), которые входят в систему водоснабжения Рязани. Об этом сообщили в пресс-центре ТНК-BP.

Проект модернизации предусматривает применение новейших технологий биологической очистки, что позволит обеспечить соответствие городских и промышленных стоков самым высоким стандартам и существенно снизить воздействие РНПК на окружающую среду. Правительство области поддержало решение ТНК-BP – после завершения работ в 2016 г. очистные сооружения перейдут на баланс муниципалитета.

"Развитие взаимовыгодного партнерства с Рязанской областью, которая была и остается одним из ключевых регионов присутствия компании, – это безусловный приоритет для ТНК-BP. Инвестиции в экологические программы являются неотъемлемой частью бизнеса компании, и реконструкция очистных сооружений РНПК станет большим шагом для сохранения экологического баланса и водных ресурсов области", – сказал Исполнительный директор ТНК-BP Герман Хан.

Глава региона Олег Ковалев отметил: "Вклад РНПК в социально-экономическое развитие региона – один из самых значительных. Для нас особенно важно то, что завод развивается, модернизируется – компания вкладывает серьезные инвестиции. Для региона это означает обеспечение высококачественным топливом, рабочими местами с достойной и своевременной заработной платой, улучшение экологической ситуации, масштабные социальные программы. ТНК-BP – надежный партнер региона".

ТНК-BP является третьей крупнейшей нефтяной компанией России, акционерами которой на паритетной основе являются ВР и консорциум ААР (Альфа Групп/АксессИндастриз/Ренова). ТНК-BP также владеет около 50% российской нефтегазовой компании Славнефть. На долю ТНК-BP приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю ТНК-BP в компании Славнефть). Совокупные доказанные запасы компании по методике Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) без учета срока действия лицензии составили 8,794 млрд барр. н. э. по состоянию на 31 декабря 2010 г.

Рязанская нефтеперерабатывающая компания (РНПК) — крупнейшее нефтеперерабатывающее дочернее предприятие ТНК-BP. РНПК производит большой ассортимент нефтепродуктов: автомобильные бензины, дизельные топлива, авиационный керосин, котельные топлива, дорожные и строительные битумы, смазочные масла и другие нефтепродукты. Проектная мощность РНПК — 17 млн тонн нефти в год. Число сотрудников предприятия - 3600 человек. Общая площадь производства — около 1300 гектаров.

"