Posted 19 сентября 2012,, 07:39

Published 19 сентября 2012,, 07:39

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

"Газпромнефть Марин Бункер" поставит топливо для ходовых испытаний крейсера "Викрамадитья"

19 сентября 2012, 07:39
ООО "Газпромнефть Марин Бункер", дочерняя компания "Газпром нефти", и производственное объединение "Севмаш" заключили долгосрочный контракт на поставку судового топлива; контрактом также предусмотрено продление поставок топлива на весь период проведения ходовых испытаний авианесущего крейсера "Викрамадитья", прошедшего переоборудование под нужды военно-морского

ООО "Газпромнефть Марин Бункер", дочерняя компания "Газпром нефти", и производственное объединение "Севмаш" (Архангельская область, входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) заключили долгосрочный контракт на поставку судового топлива; контрактом также предусмотрено продление поставок топлива на весь период проведения ходовых испытаний авианесущего крейсера "Викрамадитья" (ранее "Адмирал Горшков"), прошедшего переоборудование под нужды военно-морского флота Индии, говорится в сообщении поставщика бункерного топлива.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Подробности сделки не сообщаются.

Также в рамках контракта судовым топливом производства заводов "Газпром нефти" будут снабжаться морские суда, обеспечивающие поставки оборудования для изготовления производственных и жилых модулей, добычи нефти, обследования нефтегазопроводов и других объектов на морскую ледостойкую стационарную платформу (МЛСП) "Приразломная" в Печорском море.

ООО "Газпромнефть Марин Бункер", осуществляющее поставки бункерного топлива для морских и речных судов, было создано в октябре 2007 г. Основной объем топлива поступает с принадлежащего "Газпром нефти" Омского НПЗ. Также поставки осуществляются с Московского и Ярославского нефтеперерабатывающих заводов.

Компания планирует в 2012 г. увеличить общий объем реализации бункерного топлива на 10% по сравнению с 2011 г. - до 2,5 млн тонн. В прошлом году "Газпромнефть Марин Бункер" начала работать в портах Таллина, Клайпеды, Риги и Ростова, а в 2012 г. планирует расширить географию присутствия и выйти на порты Сочи, Таганрога и Хабаровского края, рассказал глава компании.

ПО "Севмаш" - крупнейший в России судостроительный комплекс, производственные мощности которого позволяют обрабатывать 80 тыс. тонн металла в год, а также строить корабли и суда водоизмещением до 100 тыс. тонн с дизель-аккумуляторными и ядерными энергетическими установками.

ОСК является крупнейшей судостроительной и судоремонтной компанией в России, создана в 2007 г. В ее состав входят девять проектно-конструкторских бюро и 39 судостроительных и судоремонтных предприятий. На базе ОСК консолидировано около 70% российского судостроительного комплекса.

"