Posted 19 июня 2015,, 09:45

Published 19 июня 2015,, 09:45

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

"Роснефть" и ВР разделяют свой перерабатывающий бизнес в Германии

19 июня 2015, 09:45
"Роснефть" и британская ВР подписали основные условия реорганизации совместного предприятия Ruhr Oel. Подписание состоялось в рамках Петербургского экономического форума.

"Роснефть" и британская ВР подписали основные условия реорганизации совместного предприятия Ruhr Oel. Подписание состоялось в рамках Петербургского экономического форума.

Этот документ предусматривает изменение структуры СП путем разделения долей четырех НПЗ и соответствующей инфраструктуры на территории Германии между участниками.

Как говорится в пресс-релизе "Роснефти", в результате планируемой сделки "Роснефть" удвоит свои доли участия в НПЗ Bayernoil - до 25 % /с 12,5 %/; НПЗ MiRO - до 24 % /с 12 %/; НПЗ PCK Raffinerie - до 37,5 % /с 18,75 %/.

BP в свою очередь консолидирует 100 % долей в НПЗ Gelsenkirchen и предприятии по производству растворителей DHC Solvent Chemie.

Закрытие сделки зависит от исполнения ряда отлагательных условий, в том числе получения необходимых согласований государственных органов.

Реорганизация Ruhr Oel позволит "Роснефти" и ВР переориентировать свои стратегии в области нефтепереработки и нефтехимии в Европе.

Комментируя подписание, глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил: "Это соглашение демонстрирует переход "Роснефти" на качественно новый уровень операционной деятельности в Западной Европе и подтверждает приверженность компании к созданию максимально эффективной маркетинговой структуры, направленной на создание добавленной стоимости для наших акционеров. Мы благодарны нашему стратегическому партнеру BP за опыт, полученный в ходе совместной работы в рамках ROG, и поддержку в нашем новом начинании".

В свою очередь Дэвид Кэмпбелл сказал: "Переход НПЗ в Гельзенкирхене в полную собственность ВР позволит изменить фокус нашего бизнеса по переработке в самом сердце Европы. Этот шаг вписывается в нашу работу по упрощению нашей операционной деятельности и повышению ее эффективности".В ноябре 2014 г. ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" добыло первый миллион тонн нефти с начала ввода в промышленную эксплуатацию в октябре 2013 г. Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения. Достижение этого показателя стало возможным благодаря эффективным геолого- техническим мероприятиям, строительству скважин, объектов инфраструктуры - установки сбора и подготовки нефти и газа, приемо-сдаточного пункта.

Кроме того, построен нефтепровод протяженностью 169 км до трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан". В настоящее время действующий фонд скважин составляет 51 единицу, добыча - около 2,4 тыс. тонн нефти в сутки.

ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча", дочернее общество ОАО "НК "Роснефть", ведет разработку Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения, расположенного на территории Республики Саха /Якутия/, запасы которого в пределах лицензионных участков принадлежащих "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" по категории С1+С2 составляют 133 млн тонн жидких углеводородов и 137 млрд куб м газа.

В мае 2011 г НК "Роснефть" приобрела 50 проц в Ruhr Oel GmbH /ROG/ в Германии. ROG владеет долями в четырех НПЗ на территории Германии /Гельзенкирхен - 100 %; Bayernoil - 25 %; MiRO - 24 %; PCK Raffinerie GmbH - 37,5 %/. Кроме этого, СП владеет долями в пяти подводящих нефтепроводах, а также в морских терминалах на Северном, Балтийском, Средиземном и Адриатическом морях. Партнером "Роснефти" в СП на паритетных основаниях является компания BP Europa SE. СП ROG - лидер на рынке Германии по объемам нефтепереработки - 21,2 млн т в 2013 г.

В 2014 г. суммарный объем поставок сырой нефти НК "Роснефть" в Германию составил 20,3 млн т, что составило почти четвертую часть всего импорта нефти в ФРГ. Помимо НПЗ в Гельзенкирхене /общая мощность завода 265 000 барр/долл/, ВР по-прежнему будет владеть и управлять НПЗ Lingen /65 000 барр/долл/, который не входил в СП ROG, а также сохранит 10 %-ную долю в НПЗ Bayernoil /217 000 барр/долл/, не принадлежащую ROG. Об этом сообщаетТАСС

"