Posted 19 марта 2019,, 13:41

Published 19 марта 2019,, 13:41

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Возврат продажи алкоголя на АЗС покроет скачки цен на топливо

19 марта 2019, 13:41
Так считает глава «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Возврат продажи слабоалкогольных напитков на АЗС позволит систематизировать их продажу и сгладить скачки цен на топливо, считает глава «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов. «Я глубоко убежден, что сегодня возврат слабоалкогольных напитков на АЗС даст возможность нам систематизировать продажу этих напитков через АЗС, потому что, как правило, вокруг каждого автозаправочного комплекса, на трассе располагаются автомобили, которые продают некачественный алкоголь», — приводят слова Алекперова «Вести.Экономика».

«Лучше это систематизировать, сделать администрируемым, брать налоги. Я считаю, что это один из элементов в том числе и повысить маржинальность розничного рынка, для того чтобы покрыть или устранить пики скачков цены, которые происходят», — отметил Алекперов.

По мнению главы НК, цены на топливо в 2019 году останутся устойчивыми. «Идет диалог между нами и правительством, он конструктивный, нас слышат. Поэтому я не думаю, что цена будет резко возрастать. Думаю, что учет поквартально инфляции будет заложен, конечно, в стоимость литра бензина. Но не более того. То есть это будет стабильность цен на 2019 год. Инфляционная составляющая будет в любом разе подталкивать к росту цен, но незначительно», — резюмировал Алекперов.

"