Posted 19 января 2012,, 03:38

Published 19 января 2012,, 03:38

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Ограничить рост цен на топливо можно, изменив структуру его реализации - полпред в ДФО

19 января 2012, 03:38
Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев считает, что остановить рост цен на топливо можно, изменив структуру его реализации, в частности, отделив производителя от оптовиков и розничных сетей, сообщает в четверг пресс-служба полпреда. По данным полпредства, на Дальнем Востоке цены на бензин в среднем на 10-15% выше, чем в других регионах страны.

Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев считает, что остановить рост цен на топливо можно, изменив структуру его реализации, в частности, отделив производителя от оптовиков и розничных сетей, сообщает в четверг пресс-служба полпреда.

По данным полпредства, на Дальнем Востоке цены на бензин в среднем на 10-15% выше, чем в других регионах страны.

Например, в Хабаровске на автозаправочных станциях литр бензина АИ-95 стоит 30,29 рубля, АИ-92 более 29 рублей, во Владивостоке примерно столько же, на Камчатке - более 33 рублей.

"Некоторые предлагают увеличить количество участников рынка, и, таким образом, благодаря конкуренции сдерживать рост цен. Сомневаюсь, что нефтеперерабатывающий завод, у которого есть своя розничная сеть, будет продавать независимым АЗС топливо для реализации по более низким ценам. Предлагаю использовать мировую практику. Производитель не должен иметь оптовую сеть, а оптовик не имеет права иметь розничную сеть. Мы должны разорвать цепочку "производитель - оптовик - розница". Только так мы сможем сдержать рост цен на бензин", - цитирует пресс-служба слова Виктора Ишаева.

Отмечается, что для решения проблемы роста цен полпред также предлагает в первую очередь насыщать топливом внутренний рынок.

"Мы должны в первую очередь насыщать топливом внутренний рынок. Если приоритетом будет поставка топлива за рубеж, а не на внутренний рынок, то цены будут продолжать расти. Это решение должно принять государство", - подчеркнул Ишаев.

В информации отмечается, что полпред поручил своим сотрудникам приступить к мониторингу уровня розничных цен на бензин и другие виды моторного топлива, а также организовать постоянный контроль за плановым и неплановым выводом в ремонт мощностей дальневосточных нефтеперерабатывающих заводов для исключения неправомерных экономических и организационных препятствий для бесперебойной поставки на рынок бензина.

Уточняется, что накануне президент РФ дал соответствующие поручения своим полпредам в федеральных округах. Об этом сообщает РИА "Новости".

"