Posted 18 декабря 2015,, 07:47

Published 18 декабря 2015,, 07:47

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

НПЗ "Роснефти" готовы выпускать бензин и дизтопливо только стандарта "Евро-5"

18 декабря 2015, 07:47
Все НПЗ крупнейшей российской нефтекомпании "Роснефть" теперь будут производить топливо исключительно стандарта "Евро-5". В следующем году компания собирается выпустить более 10 млн тонн бензина и 16 млн тонн дизтоплива высшего экологического класса.

Все НПЗ крупнейшей российской нефтекомпании "Роснефть" теперь будут производить топливо исключительно стандарта "Евро-5". В следующем году компания собирается выпустить более 10 млн тонн бензина и 16 млн тонн дизтоплива высшего экологического класса.

"Роснефть" в пятницу объявила, что на всех ее перерабатывающих предприятиях закончен масштабный комплекс технико-технологических работ, позволяющий перейти на выпуск для внутреннего рынка автомобильных бензинов и дизельного топлива только класса "Евро-5".

Как отмечено в сообщении "Роснефти", техрегламент Таможенного союза предусматривает переход к обороту топлив "Евро-5" с 1 января будущего года, и компания своевременно выполнило обязательство перейти на выпуск бензина и дизтоплива этого класса.

Уточняется, что сейчас переход к производству нефтепродуктов высшего экостандарта закончили предприятия компании, расположенные в Сибири - это Ангарский и Ачинский НПЗ. На других заводах "Роснефти": Комсомольском, Куйбышевском, Новокуйбышевском, Сызранском, Саратовском НПЗ и Рязанской нефтеперерабатывающей компании (РНПК), - этот процесс был осуществлен ранее.

В течение этого года на нефтеперерабатывающих заводах "Роснефти" был введен в эксплуатацию ряд крупных объектов. В частности, запущены установки изомеризации на Куйбышевском НПЗ, Новокуйбышевском НПЗ и РНПК. Также были реконструированы установки каталитического риформинга на Сызранском НПЗ и риформинга на Куйбышевском НПЗ.

В "Роснефти" планируют, что в 2016 г. НПЗ компании выпустят более 10 млн тонн бензинов и почти 16 млн тонн дизтоплива "Евро-5" (плановые показатели не учитывают объемы "Славнефти").

О том, что"Роснефть" переведет все свои НПЗ настандарт качества "Евро-5" до конца 2015 года, OilCapital.ru передавал месяц назад (со ссылкой на "ДВ-Росс"). Тогда отмечалось, что, согласно отчету "Роснефти" за третий квартал 2015 г., доля топлив "Евро-4" и "Евро-5" в переработке компании за год выросла c 56% до 80%, а доля выпущенных светлых нефтепродуктов в минувшем квартале превысила 55%.

Крупнейший перерабатывающий актив "Роснефти" Рязанский НПЗ завершил переход на выпуск моторных топлив "Евро-5"с 1 декабря, сообщала ранее компания. Тогда РНПК перешла на 100-процентный выпуск бензина Аи-92 высшего экострандарта. Дизтопливо 5-го класса завод стал выпускать с января.

Напомним, "Роснефть" среди нефтяных компаний России является владельцем самого большого количества НПЗ: у нее девять крупных предприятий. Также компания владеет 50% в ОАО "Славнефть-ЯНОС" и 95% в украинском Лисичанском НПЗ (ЧАО "ЛИНИК"). Согласно материалам "Роснефти", суммарная проектная мощность основных НПЗ компании, расположенных в РФ, превышает 95 млн тонн нефти в год.

Кроме того, у "Роснефти" есть доли в нескольких российских мини-НПЗ и доли в четырех НПЗ в Германии. У компании есть свое нефтехимическое производство, осуществляемое на нескольких площадках.

"