Posted 18 ноября 2015,, 14:41

Published 18 ноября 2015,, 14:41

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

"Газпром" обсудил с вьетнамской стороной участие в модернизации НПЗ Зунг Куат

18 ноября 2015, 14:41
"Газпром" обсудил с вьетнамской стороной участие в модернизации вьетнамского НПЗ Dung Quat /"Зунг Куат"/. Об этом говорится в сообщении газового холдинга.

"Газпром" обсудил с вьетнамской стороной участие в модернизации вьетнамского НПЗ Dung Quat /"Зунг Куат"/. Об этом говорится в сообщении газового холдинга.

На встрече главы правительства РФ Дмитрия Медведева с президентом социалистической республики Вьетнам Чыонг Тан Шанга, в которой участвовал глава "Газпрома" Алексей Миллер, в частности, затрагивались вопросы сотрудничества в нефтегазовой отрасли. "В том числе, речь шла о проекте реконструкции нефтеперерабатывающего завода Dung Quat", - говорится в сообщении.

Также "Газпром" отмечает, что заинтересован в развитии долгосрочных взаимоотношений со странами Азиатско- Тихоокеанского региона /АТР/, как в области трубопроводного газа, так и СПГ. "Для "Газпрома" также представляют интерес такие области сотрудничества, как поставка нефти, нефтепереработка и электроэнергетика", - приводятся в сообщении слова Миллера.

Как сообщалТАСС, "Газпром" продолжает переговоры с PetroVietnam /"Петровьетнам"/ об участии в модернизации НПЗ.

Ранее "Газпром нефть" заявляла, что намерена приобрести 49% во владеющей и управляющей НПЗ "Зунг Куат" компании Binh Son Refining and Petrochemical.

Интерес к поставкам нефти на вьетнамский НПЗ проявляет и "Роснефть".

В ноябре 2013 г. "Газпром нефть" и PetroVietnam заключили рамочное соглашение, регламентирующее ключевые принципы приобретения доли во вьетнамском нефтеперерабатывающем заводе Dung Quat и его дальнейшей модернизации.

НПЗ "Зунг Куат" пока единственный действующий НПЗ во Вьетнаме. В настоящее время начинается строительство НПЗ на севере страны и запланировано строительство на юге. Спрос на нефтепродукты в центральной части Вьетнама, где расположен "Зунг Куат", невелик, но возможность транспортировки нефтепродуктов по морю обеспечивает эффективный доступ ко всему рынку Вьетнама для сбыта продукции этого завода.

"